Реклама
9 Февраля 2021, 08:04
944

В Турции презентовали первый беспилотный автобус собственной разработки

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган внимательно изучил и протестировал в Президентском комплексе «Autonomous Atak Electric», полностью электрический беспилотный автобус, разработанный турецкой компанией Karsan в сотрудничестве с ADASTEC. На презентационном мероприятии рассказали подробную информацию о Karsan Autonomous Atak Electric, первом беспилотном и электрическом автобусе 4 уровня.

Турция стремится создать производственную и технологическую базу четвертой промышленной революции. Турецкая технологическая компания Karsan, хорошо зарекомендовавшая себя в автомобильном секторе, разработала серийный автономный автобус Autonomous Attack Electric, готовый к использованию в реальных дорожных условиях. В рамках мероприятия президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и министр промышленности и технологий Мустафа Варанк внимательно изучили и протестировали беспилотник.


Транспортное средство Atak Electric представляет собой полностью электрический беспилотный автобус 4-го уровня автономности, который может работать на реальных маршрутах. Испытания и моделирование автобуса были завершены в течение 1 года и теперь транспортное средство готово к серийному производству. В рамках проекта, выполняемого научно-исследовательской группой Karsan, было налажено сотрудничество с другой турецкой технологической компанией ADASTEC, которая разработала ПО для беспилотного вождения.

Первая поставка беспилотного автобуса ожидается уже в конце февраля в Румынию. Электродвигатель автобуса обеспечивает крутящий момент 2500 Нм. и работает от аккумуляторов емкостью 220 кВтч, разработанных компанией BMW. В длину автобус Atak Electric имеет размеры 8,3 метра, вмещает более 52 пассажиров, а запас хода от одной подзарядки составляет 300 км.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса