Реклама
26 Января 2021, 07:40
1341

В Ессентуках установят уличные инфокиоски в рамках проекта «умный город»

Фото: rusatom-utilities.ru

В Ставропольском крае при поддержке губернатора утвержден паспорт регионального проекта «Умный город», участниками которого стали несколько городов края, включая курорт Ессентуки.

«Умный город» – это ведомственный проект Минстроя России, реализуемый в рамках нацпроектов «Жильё и городская среда» и «Цифровая экономика. Свыше двух лет ставропольские специалисты кропотливо трудятся над воплощением в жизнь ключевой идеи проекта – повышением качества жизни населения и созданием комфортной и безопасной городской среды посредством внедрения инновационных технологий, включая «интернета вещей».

В городе-курорте, присоединившемуся к высокотехнологичному проекту, рабочей группой разработана дорожная карта, в рамках реализации которой к 2024 году будут выполнены все мероприятия согласно стандарту «Умного города», а также материализованы базовые требования к нему.

На первом этапе будет развиваться туристическая составляющая. В 2021 году планируется монтаж 6 информационных интерактивных панелей. Сеть таких инновационных общественных гаджетов — «городских смартфонов» будет наполнена для удобства жителей и гостей курорта полезной информацией о городе. Первые киоски установят на входах в Курортный парк и на площадке ессентукского железнодорожного вокзала.

В этом году городские остановки пройдут модернизацию, около 20 павильонов оснастят информационными табло с расписанием движения общественного транспорта и «тревожными» кнопками. Всего, до конца 2024 года, в Ессентуках появится порядка 90 интерактивных остановочных павильонов.

Источник: riacsk.ru

Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса