Реклама
19 Ноября 2020, 08:05
1720

В Греции запускают первый беспилотный автобус

Автономный автобус Iseauto начал свою работу в греческом городе Ламия. Автобус был разработан в Эстонии и предлагает полноценное автономное обслуживание.

Впервые в истории Греции в рамках пилотного проекта автономного общественного транспорта начал работу уличный беспилотный автобус 4-го уровня, разработанный эстонской компанией AuveTech. Греческие власти в значительной степени следовали передовой практике Эстонской государственной дорожной администрации. Посол Эстонии в Греции Прийт Паллум выразил удовлетворение перспективным сотрудничеством между Эстонией и Грецией.

Автономные автобусы будут испытываться в Ламии в различных условиях. Автобусы должны справляться с обычным движением, учитывать на дороге другие транспортные средства и пешеходов, поддерживать постоянный контакт со смарт остановками.

Главным приоритетом для Iseauto является безопасность пешеходов и пассажиров, поэтому скорость автобуса будет ограничена 25 км/ч. В период тестирования в автобусе будет находится инженер, который будет сопровождать каждую поездку.

Маленькие, экологически чистые и бесшумные решения для общественного транспорта подходят для удлинения автобусных маршрутов на небольших улицах, в жилых районах, а также в центрах городов, где невозможно использовать обычные автобусы с точки зрения затрат или размеров.

Смарт остановки, разработанные Modern Mobility и подключенные к платформе общественного транспорта, позволяют пассажирам запрашивать поездки или уведомлять о своих потребностях (инвалидное кресло, детская коляска и т.д.) с помощью интерактивного экрана на автобусной остановке или через приложение.

Внедрение новых технологий поможет сделать общественный транспорт более удобным и экологичным, побудив людей отказаться от личных автомобилей.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса