Реклама
1 Сентября 2020, 07:09
1108

Робот Zafira проверит температуру и наличие масок у посетителей магазинов

В индийском штате Тамил Наду число случаев заражения COVID-19 достигло почти 40000 человек, из них 118 человек уже умерли. Многие компании стремятся не закрываться на карантин, и в тоже время обеспечить безопасность клиентов и сотрудников.

Робот по имени Zafira, разработанный индийской робототехнической компанией Zafi Robots, умеет проверять наличие масок у посетителей магазинов и предлагает дезинфицирующее средство. Роботы уже успешно работают в одной из сетей магазинов по продаже одежды и текстиля в Тиручираппалли в штате Тамил Наду. Использование роботов способно обеспечить соблюдение рекомендаций органов здравоохранения по защите людей от распространения коронавирусной инфекции.

Zafira не только следит за масочным режимом и выдает дезинфицирующие средство, но и проверяет температуру тела. Когда покупатель входит в магазин, Zafira проверяет температуру, удостоверяется, что он одел маску, и выдает дезинфицирующее средство для рук. Робот имеет голосовое управление и способен отслеживать количество людей, входящих в магазин, чтобы предотвратить переполнение торгового зала.

«Мы разрабатываем роботов с тех пор, как разразилась пандемия Covid-19 и были введены меры изоляции. Робот имеет полноценную интеллектуальную систему. Он также может отслеживать количество людей, заходящих в магазин за раз, и ежедневно отправлять информацию об этом владельцам на электронную почту», - сообщил Аашик Рахман, генеральный директор Zafi Robots.

Сейчас компания Zafi Robots сосредоточена на массовом производстве своих роботов, поскольку получала оптовые заказы от различных выставочных залов в Тамил Наду и Керале.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса