Реклама
6 Июля 2020, 07:04
1137

TuSimple планирует масштабировать проект беспилотных грузовиков

Стартап Tusimple планирует привлечь $250 млн инвестиций в рамках очередного раунда финансирования. Компания намерена убрать операторов, которые следят за безопасностью беспилотного движения, из своего парка роботизированных грузовых автомобилей уже в начале 2021 года.

Привлекаемые средства будут направлены на расширение усилий по коммерциализации технологий. Кроме того, компания стремится набрать обороты на фоне растущего числа потенциальных конкурентов. TuSimple возвращается на рынок в поисках нового инвестиционного капитала. Для этого компания наняла инвестиционный банк Morgan Stanley.

Рынок беспилотных грузовых перевозок находился в относительной неопределенности до тех пор, пока инженеры из Google не запустили Otto, стартап беспилотных грузовиков, который в 2016 году был быстро приобретен компанией Uber. Стартапы Embark и Starsky Robotics также были запущены в 2016 году. Тем временем TuSimple незаметно масштабировался и в конце 2017 года привлек $55 млн на расширение тестирования двух парков грузовых автомобилей в Китае и США. К 2018 году TuSimple начал тестирование беспилотных грузовиков на дорогах общего пользования.

TuSimple выделяется на фоне конкурентов по ряду причин. Компании имеет большую численность сотрудников, партнерские отношения с известными компаниями, а также собственные научно-исследовательские центры и испытательные полигоны в Китае и США. Исследования и разработки TuSimple проходят в Пекине и Сан-Диего.

Копания продолжает расширять свою деятельность. По состоянию на март 2020 года TuSimple еженедельно выполнял около 20 автономных рейсов между Аризоной и Техасом. Парк беспилотных грузовиков компании превышает 40 автомобилей.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса