Реклама
27 Февраля 2020, 00:04
1251

Тойота инвестирует $400 млн в стартап роботакси Pony.ai

Компания Pony.ai, активно разрабатывающая сервис беспилотного роботакси, укрепляет связи с японским автопроизводителем Toyota. Обе компании объявили о пилотной программе по тестированию беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования в двух городах Китая, Пекине и Шанхае, сообщает theverge.com. Японский автогигант планирует инвестировать в Pony.ai $400 млн., оценивая стартап в $3 млрд. Штаб-квартиры Pony.ai расположены в Кремниевой долине и китайском Гуанчжоу.

Pony.ai и Toyota разрабатывают беспилотный транспорт с 2019 года. Благодаря новым инвестициям сотрудничество компаний усилятся. Стартап проводит испытания роботизированного такси в Пекине и Гуанчжоу с конца 2018 года.

Компания Toyota планирует вести ограниченное тестирование своих беспилотных автомобилей в центре Токио во время летних Олимпийских игр 2020 года. Автомобили будут оснащены программным обеспечением Toyota «Chauffeur», которое позволяет практически исключить человека из процесса уравнения машиной. У Toyota и есть второй продукт под названием «Guardian», который представляет собой усовершенствованную систему помощи водителю, схожую с автопилотом Tesla, но пока данная система не устанавливается ни на одном серийном автомобиле компании.

Исследовательский центр Toyota, базирующийся в Кремниевой долине, уже несколько лет проводит испытания автономных автомобилей на своем заводе закрытого типа в Оттаве Лейк в штате Мичиган. В 2018 году Toyota согласилась инвестировать $500 млн в совместный проект беспилотного вождения с Uber. В рамках сотрудничества обе компании совместно разрабатывают автомобили с беспилотным вождением.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса