Реклама
10 Января 2020, 00:10
1656

Agility Robotics начал продажу двуногих роботов Digit

Американский стартап Agility Robotics объявил о начале продаж своих двуногих робот Digit. Первых двух роботов приобрела компания Ford для исследования возможности доставки на последней миле, сообщает theverge.com.

С помощью LIDAR и других датчиков робот может полуавтономно перемещаться и нести коробки на руках весом до 18 кг. В компании Agility Robotics заявляют, что робот способен работать в самых разных областях, включая логистику, склады, телеприсутствие и производственный контроль.

Многоцелевые роботы значительно улучшились за последние годы благодаря достижениям в области батарей и технологий навигации. Робот Digit умеет выполнять некоторые операции автономно, но не может адаптироваться к новым средам так же легко, как человек.

Стоимость робота представляет собой шестизначную сумму. При ожидаемом сроке службы один час работы робота составляет примерно $25. Это вполне приемлемая цена, учитывая то, что клиент может достать робота Digit из упаковки, зарядить, включить и начать его использование.

У робота есть определённый потенциал, который будет полезен в самых разных отраслях и рынках, например, в качестве складского помощника, курьера для доставки, инспекционного робота на производствах, транспортных объектах или для мониторинга городской инфраструктуры.

Поставка роботов компании Ford, станет первым серьезным тестом для Digit. Автопроизводитель приобрел первые два устройства для продолжения исследовательской программы с использованием роботов, анонсированную в прошлом году. Ford заявил, что роботов можно размещать в задней части автофургонов для разноса посылок к дверям клиентов. Двуногого робота, который способен ориентироваться в окружающей, преодолевать крутые лестницы и препятствия, можно эффективно использовать для доставки посылок на последней миле.

Робот производится в очень небольших количествах, что подчеркивает его экспериментальный характер. Первый производственный цикл рассчитан только на 6 устройств, и Agility Robotics ожидает, что в течение 2020 года будет выпущено всего 20-30 роботов. Компания заявляет, что в 2021 году этот показатель, по крайней мере, удвоится, но даже в этом случае такие роботы не смогут оказать никакого влияния на рынок труда еще долгие годы. Тем не менее, коммерческий запуск робота Digit является важной вехой. Digit является первым двуногим роботом такого размера, который продается на коммерческой основе.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса