Реклама
4 Декабря 2019, 00:09
1267

«КАМАЗ» начал тестирование беспилотного грузовика

На территории завода «КАМАЗа» стартовали первые пробные поездки беспилотного грузовика КАМА3-4308. Грузовой автомобиль без водителя будет задействован в поставках кабин с прессово-рамного завода на автомобильный.

Проект по перевозке комплектующих с помощью беспилотных грузовиков получил название «Одиссей». Сейчас проводится тестирование логистических операций ограниченных промышленной зоной завода «КАМАЗа», но в компании уверены, что роботы могут использоваться на различных производствах, где перевозка осуществляется по заданным маршрутам. Перемещение беспилотника имеет высокую точность, с погрешностью навигации не превышает 3-5 см. Проект может стать первым шагом к роботизации промышленной техники для работы в экстремальных условиях: в шахтах, карьерах и условиях крайнего Севера.

Беспилотный грузовик «Одиссей» создан на базе дизельного автомобиля КАМАЗ-4308. Автомобиль оборудован различными типами сенсоров: видеокамерами, радарами, лидарами и сонарами. Автомобильный робот оснащен несколькими системами связи: промышленным Wi-Fi, 4G и специальным экстренным каналом УКВ-диапазона на случай, если недоступна другая связь. Полученные с сенсоров и датчиков данные поступают для обработки в компьютер автомобиля, после анализа информации выдаются параметры движения автомобиля.

В будущем планируется тестирование камских беспилотников в одном из угольных карьеров Кузбасса. Пока речь идёт о грузовиках, используемых для работ на опасных производственных участках. Генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин сообщил, что в Кемерово начнётся накатка маршрута, впоследствии компания планирует предложить клиенту карьерный самосвал-беспилотник для перевозки угля, грунта при вскрышных работах.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса