Реклама
6 Ноября 2019, 00:07
1463

Китайский стартап Ehang готовится к запуску автономной службы воздушного такси

Китайская компания Ehang, производящая большие дроны способные перевозить пассажиров, подала документы в Комиссию по ценным бумагам и биржам США на размещение депозитарных акций на сумму $100 млн на бирже Nasdaq. Компания, которая за последние годы провела тысячи испытательных полетов, готовится к запуску первой в мире автономной службы воздушного такси в ближайшие месяцы.

Основным транспортным средством компании является двухместный дрон Ehang 216 с 16 роторами, который основан на модели предыдущего поколения Ehang 184. Летающий беспилотник Ehang 216 впервые был анонсирован в феврале 2018 года, после этого компания продемонстрировала автономные испытательные полеты. Пилотное летное испытание с голландским принцем Питером-Кристианом состоялось на Амстердамской арене в апреле 2018 года.

Ehang недавно получил одобрение местных и национальных регулирующих органов на запуск коммерческой службы воздушной мобильности в китайском Гуанчжоу. В рамках пилотной программы Ehang работает с властями Гуанчжоу над созданием центра управления воздушным движением для наблюдения за его «автономными летательными аппаратами». В компании заявили, что планируется использовать пилотную программу для проверки большего количества рейсов, маршрутов и «вертипортов», с которых электрические дроны будет взлетать и приземляться. Компания также планирует доставлять грузы для медицинских целей медикаменты, включая кровь и органы для экстренной трансплантации.

Ehang не является прибыльной компанией: в первой полугодии 2019 года она имела чистый убыток в $5,5 млн и чистый отток денежных средств от операционной деятельности в размере $5,8 млн. Компания также сильно зависит от одного клиента для большей части своего дохода, около 45%. По состоянию на июнь 2019 года дебиторская задолженность компании от двух клиентов составляла 66% от общего баланса Ehang, т.е. отмена заказов от этих партнеров может неблагоприятно отразиться на финансовых показателях стартапа.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса