Реклама
24 Октября 2019, 00:14
1887

Lidl тестирует кассы самообслуживания в Польше

Фото: wiadomoscihandlowe.pl

Немецкая торговая сеть Lidl начала тестирование касс самообслуживания в первых двух магазинах в Польше.

В начале октября Lidl приступил к тестированию касс самообслуживания в магазине в Познани, а в середине месяца self-checkout оборудование было установлено в одной из торговых точек в Варшаве. На данный момент клиенты розничной сети пока не могут использовать новое оборудование.

По неофициальной информации портала Wiadomościoscihandlowe.pl, ретейлер планирует расширить пилотный проект, установив касс самообслуживания еще в двух польских магазинах до конца года.


В апреле президент Lidl Polska Максимян Браницкий объявил о том, что компания начнет тестировать кассовые аппараты самообслуживания в Польше, но не раскрыл сроки запуска проекта. Глава польского подразделения Lidl выразил мнение о том, что кассы самообслуживания не позволяют экономить рабочие часы персонала на столько, сколько можно было бы ожидать. Сегодня они скорее могут помочь заменить сотрудников, дефицит которых наблюдается на рынке труда.

Параллельно с тестами в Польше Lidl начал тестирование касс самообслуживания в Швейцарии. В октябре устройства самообслуживания были установлены в первых швейцарских торговых точках. Если пилотный проект будет успешным, кассовые терминалы внедрят во всех магазинах розничной сети в Швейцарии.

Интересно, что компания Schwarz Group, владеющая сетью Lidl, на внутреннем рынке Германии не имеет и не планирует устанавливать кассы самообслуживания.

В Польше self-checkout кассы в последние годы были установлены в десятках магазинов Biedronka, который является основным конкурентом Lidl на польском рынке. Сегодня подобные устройства можно найти в большинстве гипермаркетов Tesco, Carrefour и Auchan. Сеть E.Leclerc также объявила о внедрении касс самообслуживания во всех магазинах сети.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса