Реклама
8 Августа 2019, 00:05
1624

В Нижнем Новгороде установлено более 30 умных остановок

33 «умные остановки» в разной стадии готовности установлены в Нижнем Новгороде. Подрядчик реализуемого проекта «смарт остановок» компания «Ростелеком» планирует увеличить количество объектов до 134.

По словам заместителя директора макрорегионального филиала «Волга» ПАО «Ростелеком» - директора по интеграционным проектам Алексея Белоусова, в настоящее время в полной готовности тестируются десять умных остановок на улицах Ванеева, Белинского, Веденяпина и Большой Покровской у Дома связи, а также на Южном и Московском шоссе. Он также поделился, с какими трудностями приходится сталкиваться, реализуя проект. «Основные проблемы – это долгое время, затрачиваемое на согласование мест установки, и, конечно, вандализм. Уже сейчас остановки начали разрисовывать, применять к ним силовые воздействия. Однако все это фиксируется видеокамерами, а информация передается в полицию», - подчеркнул Алексей Белоусов.

Безопасность умных остановок обеспечивают видеокамеры, установленные по всему периметру, и антивандальные датчики. Кроме того, павильон оснащен кнопкой вызова экстренных служб. Работу таких остановок будет обеспечивать специально созданный информационно-диспетчерский центр. «Умные остановки» находятся в концессии у Ростелекома на 10 лет. Все расходы, как по производству остановок, так и по их установке полностью несет предприятие.

В ходе инспектирования мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов спросил: есть ли сложности с синхронизацией расписания прибытия транспорта на информационном табло. И.о. заместителя главы города, директор департамента транспорта Елена Лекомцева сказала, что пока задержки во времени есть, но доработав программное обеспечение, все будет работать корректно. «До окончания запуска первого этапа установки павильонов все погрешности будут устранены», - заверила Елена Лекомцева.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса