Реклама
2 Июля 2019, 00:09
1562

В России могут установить 10 000 биометрических банкоматов до конца года

Российские банки закупили более 10 000 банкоматов с функцией распознавания лиц, рассказал «Известиям» Александр Ханин генеральный директор компании «VisionLabs», специализирующейся на создании продуктов и решений в области распознавания лиц и объектов.

Ожидается, что в биометрических ATM можно будет совершать операции без пластиковой карты: банкомат распознает человека по его внешности. Однако перед этим клиенту нужно будет предоставить кредитной организации свои биометрические данные, которые будут привязаны к счетам. Банкоматы нового поколения повысят безопасность операций, а также сделают процесс более удобным и быстрым, считают эксперты. Однако россияне пока недоверчиво относятся к биометрии, поэтому большой популярностью такие услуги в ближайшее время пользоваться не будут.

Российские банки закупили более 10 000 банкоматов, идентифицирующих граждан по лицу. Такие АТМ уже приобрели Сбербанк и Тинькофф банк, пояснил Александр Ханин. По его словам, новые устройства будут установлены до конца 2019 года.

В Тинькофф банке «Известиям» сообщили, что технология распознавания лиц на данный момент функционирует в тестовом режиме и доступна пока только сотрудникам кредитной организации. Предполагается, что ноу-хау сможет полностью заменить банковские карты, как, например, сегодня при расчетах вместо «пластика» используется смартфон и банковское мобильное приложение, которое генерирует QR-код, уточнили в пресс-службе кредитной организации. При этом там не рассказали, когда банкоматы нового типа будут доступны массовому клиенту.

В других крупнейших банках также интересуются АТМ с функцией распознавания клиентов по лицу. В МТС-банке в IV квартале этого года в ряде салонов сотового оператора установят устройства самообслуживания с возможностью биометрической идентификации для абонентов и клиентов кредитной организации, уточнила руководитель направления цифрового бизнеса, технологий и инноваций МТС-банка Анна Федоренко. Но на первом этапе данные будут сверять с паспортом клиента.

В ВТБ также заинтересованы во внедрении биометрии в сети устройств самообслуживания. Тестирование этой технологии планируется начать в IV квартале 2019 года.

Источник: Известия

Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса