Реклама
7 Июня 2019, 00:09
1440

В Санкт-Петербурге установят 200 платежных терминалов для трудовых мигрантов

Банк «Возрождение» и Центр трудовых ресурсов в Санкт-Петербурге заключили партнёрское соглашение о создании терминальной системы приема патентных платежей у иностранных граждан. Предполагается установка до 200 платёжных терминалов и увеличение поступлений в городской бюджет на 3 млрд рублей.

Соглашение подписано в рамках рабочей встречи Заместителя Председателя Правления банка «Возрождение» Натальи Шабуниной с Первым Заместителем Председателя Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Николаем Рогачёвым, Директором Санкт-Петербургского Государственного автономного учреждения «Центр трудовых ресурсов» Алексеем Чистяковым и Директором Санкт-Петербургского филиала ФГУП «Паспортно-визовый сервис» МВД РФ Дмитрием Ромашко.

«В рамках Соглашения планируется развивать сотрудничество в области цифровизации приёма платежей в пользу бюджета РФ в миграционных центрах Санкт-Петербурга. Более того, банк "Возрождение" и Петербургский Центр трудовых ресурсов готовы к масштабированию проекта на другие регионы России», – заявила Наталья Шабунина.

Первые 16 платёжных терминалов банка «Возрождение» были установлены в 2017 году в помещениях ГАУ «Центр трудовых ресурсов» Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, в 2018 году – в 4-х миграционных центрах и помещениях 5-ти крупнейших в регионе работодателей для иностранных граждан. В 2018 году через терминалы совершено 56,5 тыс. патентных платежей на сумму 0,2 млрд рублей, за первые 5 месяцев 2019 года – 82,9 тыс. патентных платежей на 0,3 млрд рублей.

Проект Центра трудовых ресурсов и банка «Возрождение», по предварительным расчётам, позволит увеличить поступления патентных платежей в городской бюджет на 3 млрд рублей в год. Фактически, это первый серьезный шаг к формированию системы современного финансового контроля легальности трудовой миграции. Новая терминальная система позволяет отслеживать легальность пребывания каждого воспользовавшегося ею иностранного гражданина в режиме онлайн, а сам платёж через неё возможен по QR-коду, который трудовой мигрант получает при формировании пакета документов на патент.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса