Реклама
3 Июня 2019, 00:15
1586

Фандоматы в британских школах показали свою эффективность

Пилотный проект, реализованный оператором сети фандоматов «Greenredeem» в 16 школах графства Беркшир на юге Англии, был продлен после того, как в учебных заведениях было собрано 60 000 пластиковых бутылок.

Пилот проходил в течение 16 недель. За это время автоматы по приему пластиковых бутылок выдавали школьникам по 5 пенсов за каждую сданную им пластиковую бутылку. Автоматы выкупили у учащихся 60 000 бутылок, что эквивалентно примерно 2 тоннам пластика. В настоящее время сеть фандоматов планируется расширить еще на девять школ в районе, которые смогут принять еще до 40 000 бутылок в каждой школе. Собранные бутылки доставляются оператором на завод по переработке материалов (MRF) компании «Grundon» в Колнбруке.

Результаты пилотного проекта будут представлены британскому правительству, которое сейчас рассматривает предложения по внедрению схемы возврата депозитов за принятые для вторичной переработки пластиковые бутылки (DRS) в Англии, Северной Ирландии и Уэльсе.

Мэтью Болл, управляющий директор «Greenredeem» отметил, что их пилотный проект предоставляет собой готовое масштабируемое решение, связанное со сферой образования. Созданная система замкнутого цикла для переработки пластиковых бутылок способна внести существенный вклад в сокращение количества выбрасываемой и не утилизируются ПЭТ тары.

Параллельно с проектом по сбору пластиковых бутылок, в школах проводились плановые образовательные уроки и различные мероприятия по теме экологии и влияния пластика на окружающую среду. Именно такая совместная схема по финансовому стимулированию и образовательным программам обеспечила успешность проекта сети фандоматов.

В России может возобновиться практика сдачи бутылок в магазин. Минприроды, Минпромторг и Минэкономразвития должны проработать вопрос обязательного приема торговыми сетями полимерной и стеклянной тары.

Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса