Реклама
7 Мая 2019, 00:04
1365

В Вене появились автоматы по приему использованных кофейных стаканчиков

Фото: orf.at

В Вене установили первые четыре автомата по приему использованных кофейных стаканчиков. Город начал реализовывать пилотный проект совместно с венской компанией «Cup Solutions». Запуск четырех автоматов задерживался из-за отсутствия установленных в них противопожарных систем.

По данным городских властей, ежегодно в Вене выбрасывается около 84 миллионов одноразовых чашек для кофе. Использование многоразовых стаканов должно решить проблему, но этот процесс не быстрый.

Первые вендинг автоматы были установлены на станциях метро Neubaugasse, Schwedenplatz и Wien-Mitte, еще один был установлен парке Блуменгэртен Хиршштеттен.

Принцип работы депозитного автомата по приему использованной кофейной тары достаточно прост. Клиент за 1 евро покупает возвратный пластиковый стаканчик, который можно сдать в один из таких автоматов или в сети компаний-партнеров проекта. Автоматы выдают пользователям купон на 1 евро, за каждый возвращенный стаканчик.

В настоящее время в качестве партнеров участвуют 34 компании: от классических кофеен до продуктовых магазинов и крупных пекарных сетей, таких как «Der Mann» или «Ströck». Однако возвратные стаканчики доступны не во всех местах, сейчас их принимают пока только 17 компаний-партнеров. Городские власти Вены профинансировал данный проект на сумму около 40 000 евро. В ближайшее время будет установлено еще два аналогичных автомата.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса