Реклама
6 Мая 2019, 07:43
1593

В США разрабатывают робота для дорожной полиции

SRI разрабатывает роботизированную систему, предназначенную для обеспечения безопасности движения. Прототип позволяет сотрудникам полиции взаимодействовать с водителем из их автомобиля и даже устанавливать шипы в случаях, когда остановленный автомобиль пытается скрыться.

Разработкой робота-полицейского занимался Рубен Брюер, старший инженер-исследователь робототехники в отделе прикладных технологий и науки института SRI International (ATSD). По мнению создателя, робот поможет сделать работу полицейских более безопасной.

В США ежегодно останавливают полицейские почти 17 млн автомобилей в городских пробках, к 19,5 тыс автомобилистов применяется физическая сила, а 4,5 офицеров подвергаются нападениям. При этом есть и трагические цифры, 89 водителей автомобиле в результате задержаний погибают. Есть также и потери среди полиции, в среднем каждый год погибает 11 офицеров.

Вероятно, ситуацию на дорогах смогут изменить специальные роботы, которые сократят риски в условии потенциально опасного взаимодействия между автомобилистами и дорожной полицией. Прототип робота пока находится в стадии разработки. Рубен Брюер начал его собирать еще в своем гараже, а сейчас в институте SRI international.

Робот размещается на телескопической платформе, которая крепится в полицейской машине. Сам робот оборудован камерами с системой распознавания лиц, подключенной к базе данных. Кроме проверки документов, робот может осмотреть автомобиль. В задержании опасных преступников робот в полной мере участвовать не может, однако, умеет выбрасывать на дорогу шипы, благодаря которым нарушить не сможет далеко скрыться от полиции. Для удобства взаимодействия робот оснащается экраном, на котором автомобилисты могут дистанционно общаться с полицейским.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса