Реклама
28 Февраля 2019, 00:13
1742

FedEx представляет автономного робота-курьера

Крупнейший в мире оператор экспресс-доставки «FedEx» экспериментирует с роботами для доставки посылок на короткие расстояния. На днях компания официально объявила о своем новом роботе-курьере FedEx SameDay Bot, который может помочь сделать доставку на «последней миле» более эффективной, пишет theverge.com.

Робот SameDay работает от батареи и может развивать максимальную скорость 16 км/ч. Робот является полностью автономным, а это означает, что он может перемещаться среди пешеходов и учитывать движение транспорта, используя комбинацию LIDAR датчиков аналогичных тем, которые используются в автомобилях с беспилотным управлением.

В FedEx заявили, что первоначально планируют использовать робота для доставки посылок между офисами компании в ее штаб-квартире в Мемфисе, пока ожидается одобрение тестирования со стороны местного правительства. Но если эти испытания будут успешными, то компания будет расширять использования робота, в конечном итоге сделав их стандартной частью своей службы доставки в тот же день.

FedEx в настоящее время ведет переговоры с такими компаниями, как AutoZone, Lowe's, Pizza Hut, Target, Walgreens и Walmart, чтобы оценить их потребность в таких роботах. В среднем, по словам представителей FedEx, более 60% покупателей этих магазинов живут в трех милях от магазина, а это идеальный выбор в пользу маленького колесного робота.

У SameDay Bot есть некоторые особенности, которые выделяют его из множества других аналогичных роботов-курьеров. Он был разработан инженером, который ранее создал инвалидную коляску Segway и вертикальную коляску iBot. Основываясь на предыдущем опыте, разработчик робота SameDay оснастил его несколькими парами колес, которые помогаю роботу подниматься по ступенькам и бордюрам. Кроме того робот имеет экраны спереди и сзади для общения с пешеходами. Экран на передней панели показывает сообщения для пешеходов, а на задней панели экран указывает направление движения робота и предполагаемые маневры, чтобы уменьшить количество несчастных случаев и недоразумений между человеком и машиной.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса