Реклама
26 Ноября 2018, 00:41
1592

Великобритания к 2021 году получит беспилотные автобусы и роботизированное такси

В Лондоне и Эдинбурге заработают беспилотные автобусы и роботизированное такси. Великобритания не будет сидеть, сложа руки, в то время как США, Япония и Китай развивают беспилотный транспорт на своих дорогах. Правительство страны объявило об амбициозном плане внедрения беспилотного общественного транспорта к 2021 году. На эти цели власти выделят £25 млн государственного финансирования.

Жители Лондона и Эдинбурга станут одними из первых в Великобритании, которые смогут испытать беспилотный транспорт, включая автономные автобусы в Шотландии и роботизированное такси в нескольких лондонских районах.

Первые беспилотные автобусы в Шотландии будут совершать до 10 000 поездок в неделю, курсируя между Файфом и Эдинбургом через мост Форт-Бридж. На этот проект будет выделено £4,35 млн. Автономные автобусы смогут перевозить до 42 пассажиров на расстояние в 14 миль и ходить с интервалом 20 минут.

В Лондоне частная компания «Cabison Addison Lee» получит государственную поддержку в £8,84 млн на проект роботизированного такси в районе Гринвич к 2021 году. В настоящее время компания работает с «Oxbotica», разработчиком программного обеспечения для беспилотного транспорта и цифровых карт дорог в Лондоне. Ожидается, что работа над проектом начнется во втором квартале 2019 года, а услуги начнут предоставлять с 2020 года.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса