Реклама
11 Сентября 2018, 00:09
1635

Softbanks Robotics улучшает эмоциональный интеллект робота Pepper

В конце августа японская робототехническая компания «Softbank Robotics» объявила, что ее робот «Pepper» теперь будет использовать искусственный интеллект (AI) для распознавания эмоций и последующее реагирование на действия человека.

Гуманоидный робот «Pepper» дебютировал в 2015 году и был специально разработан для взаимодействия с людьми. Камеры и микрофоны помогают роботу распознавать человеческие эмоции, такие как враждебность или радость, а также реагировать соответствующим образом с улыбкой или признаками печали. Новая функция, вероятно, может помочь роботу при работе в банках, гостиницах и ресторанах.

Система идентификация эмоций «Affectiva» позволяет определять такие элементы, как смех в вашем голосе или выражение радости на лице, отвращение, удивление, страх и презрение, а также основные характеристики человека, такие как возраст, пол и этническая принадлежность.

Хотя робот уже имел систему распознавания некоторых человеческих эмоций, но новая технология позволит роботу определять более тонкие состояния человеческих чувств, например, разницу между улыбкой и ухмылкой. Понимание этих сложных эмоциональных состояний даст роботу возможность выстраивать более эффективное взаимодействие с людьми и адаптировать свое поведение.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса