Реклама
27 Августа 2018, 00:06
1305

Volkswagen VW ищет партнеров в сфере технологий беспилотного вождения

Volkswagen AG ищет партнеров в сфере технологий беспилотного вождения и недавно попытался купить независимый стартап «Aurora Innovation», основанный бывшими сотрудниками Tesla Inc. Uber и Alphabet Inc., сообщает Bloomberg.

Немецкий автопроизводитель ищет в Силиконовой долине партнеров, которые могли бы помочь компании разработать беспилотные автомобили и другие технологии мобильности. Volkswagen вел переговоры о покупке компании «Aurora», которая уже является ее партнером, но пока остающаяся независимой.

Для Volkswagen поиск технологий беспилотного вождения является единственной возможностью догнать конкурентов, которые уже давно занимаются такими системами. Компания «Waymo», принадлежащая Alphabet Inc. , сейчас рассматривается, как лидер в этой области. Покупка компании «Aurora» или других разработчиков позволит немецкому автопроизводителю не отстать от конкурентов. Так General Motors Co. в 2016 году приобрел за более чем $1 миллиард компанию «Cruise Automation», а Ford инвестировал $1 миллиард в долю в «Argo AI.

Производители автомобилей участвуют в гонке по разработке беспилотных автомобилей, не для простой реализации машин, а чтобы попасть в бизнес по продаже транспорта, предлагающего услуги роботизированного такси.

Aurora Innovation является совместным детищем Стерлинга Андерсона, бывшего директора по автономии Теслы, Дрю Бэнгнелла из Uber Technologies Inc. и Криса Урмсона, который возглавлял проект беспилотных вождения в Alphabet, прежде чем он был переименован в «Waymo». Volkswagen и Aurora объявили о партнерстве на выставке технологий CES в Лас-Вегасе в январе 2018 года. Немецкий автоконцерн заявил, что планирует использовать на своих платформах систему беспилотного вождения Aurora, включая датчики, аппаратное и машинное обучение, а также программное обеспечение на базе искусственного интеллекта.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса