Реклама
15 Мая 2018, 00:17
2259

В России мобильные операторы проявляют интерес к терминалам по выдаче sim-карт

Ведущие операторы мобильной связи, работающие на российском рынке заинтересованы в новом розничном формате автоматизированной продажи сим-карт через терминалы по выдаче sim-карт с использованием биометрии, об этом пишут «Ведомости».

Терминал по выдаче sim-карт представляет собой терминал самообслуживания, который позволяет оператору при продаже симкарты идентифицировать будущего абонента. Устройство сканирует паспорт пользователя, а встроенная камера сверяет фотографию в нем с лицом потенциального клиента. В Европе уже используются такие устройства. Например, так сим-картами торгует шведский оператор «Comviq», рассказывает управляющий партнер «AC&M Consulting» Михаил Алексеев.

МТС рассчитывает уже в этом году установить первые автоматы с системой распознавания лиц, говорит представитель оператора Алексей Меркутов. У компании уже есть около 30 автоматов. Но биометрическую идентификацию они не поддерживают, а потому сим-карты в них могут покупать только те, кто уже регистрировал свой паспорт в МТС, рассказывает он.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса