Реклама
9 Января 2018, 00:18
2188

Итальянцы тестируют робота курьера YAPE

Итальянская робототехническая компания «e-Novia» в декабре прошлого года приступила к тестированию своего робота курьера «YAPE» (Your Autonomous Pony Express). Разработчики начали тестовые испытания своего автономного двухколесного самобалансирующегося робота YAPE в уличной среде итальянского города Кремона.

Для автономного передвижения в городе робот курьер использует GPS, видеокамеры и лазерные дальномеры для определения дистанций до различных объектов. Набор датчиков и устройств позволяет ему в движении избегать препятствий и различных неровностей на дорогах, как это делают пешеходы. Датчики и камеры позволяют контролировать потоки движения, и даже светофоры.

Робот YAPE является элементом курьерского сервиса, в котором пользователи смогут вызывать робота к себе в любую точку местоположению через специальное приложение. Далее с помощью системы распознавания лиц пользователь должен разблокировать запирающийся отсек робота и положить в него посылку весом до 70 кг. Затем робот курьер самостоятельно отправляется в указанное в приложении местоположение для вручения посылки, которое также происходит с помощью биометрической системы распознавания лиц и только пользователям, зарегистрированным в сервисе.

Для движения робот использует электродвигатели. Робот на одном заряде батареи может проехать расстояние до 80 км. В процессе своего движения робот будет придерживаться в основном тротуаров и велосипедных дорожек, выбирая среднюю скорость перемещения от 6 и 20 км/ч соответственно.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса