Реклама
9 Октября 2017, 00:04
2262

Центр социального обслуживания населения НАО получит информационный терминал для инвалидов

В Ненецком автономном округе появится первый информационный терминал для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Сенсорный киоск будет установлен в Центре соцобслуживания населения в рамках госпрограммы «Доступная среда». Интерактивный терминал уже готовится к тестированию. Аукцион на поставку терминала выиграла компания из Хабаровска. Сумма контракта составила 314 тыс. рублей.

Информационный киоск оснащен специализированным программным обеспечением, которым смогут пользоваться посетители с нарушением функций органов зрения, слуха и люди в инвалидных колясках. В терминале для слабовидящих людей есть электронная лупа, которая увеличивает отображаемую область просмотра на экране, предусмотрены специальные режимы цветозамещения.

Для слабослышащих пользователей предусмотрено наличие индукционной петли, которая передает информацию без помех и искажений с устройства проигрывания на слуховой аппарат пользователя.

Для пользователей, передвигающихся в инвалидных колясках, в киоске предусмотрен режим деления экрана пополам для возможности навигации по экрану.

"Немаловажно, что информационный терминал для инвалидов оснащен планшетом для обратной связи с сотрудником учреждения. При необходимости получения помощи и консультации пользователю достаточно будет начать онлайн-диалог с секретарем. Все вопросы, отправленные через специальный чат в информационном терминале, персонал заведения будет получать на планшет и оперативно отвечать", - рассказала директор Центра Светлана Хатанзейская.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса