Реклама
27 Сентября 2017, 08:53
2082

Американцы разработали новый тип биометрии на основе размеров сердца

Забудьте про идентификацию с помощью отпечатков пальцев или сканирование сетчатки глаза. В Университете Буффало команда разработчиков создала новую компьютерную систему безопасности, использующую геометрические размеры вашего сердца, как идентификатор личности. Система использует низкоуровневый радиолокатор Доплера для измерения сердца пользователя.

Разработчики технологии говорят о том, что это безопасная и более эффективная альтернатива паролям и используемым в настоящее время биометрическим идентификаторам. Эта технология может использоваться в смартфонах и на автоматизированных системах предполетных процедур в аэропортах. По словам Вэньяо Сюй, ведущего автора данных исследований, новая технология абсолютно безопасна, поскольку сила излучения допплеровского радара меньше чем у WiFi. Для первого сканирования системе требуется около 8 секунд.

Команда разработчиков работает над новой биометрической системой в течение трех лет, заявляя, что никаких двух людей с одинаковыми сердцами не было найдено. Преимущества данной системы заключаются в том, что она является пассивным бесконтактным устройством. Исследователи сейчас пытаются уменьшить размеры системы, чтобы установить ее на углах клавиатуры компьютера. Разработчики отмечают, что система может идентифицировать и контролировать человека с расстояния до 30 метров в случае использования в системах безопасности аэропортов.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса