Реклама
3 Июля 2017, 01:09
2834

Британский онлайн супермаркет «Ocado» тестирует беспилотную систему доставки онлайн заказов

Британский онлайн супермаркет «Ocado» проводит первые испытания автономных транспортных средств для доставки заказов интернет магазина, и в отличие от своих основных конкурентов, у компании нет сети магазинов, а все заказы доставляются клиентам прямо со складов.

Ocado проводит 10-дневневное тестирование новой технологии доставки прямо на улицах Лондона. Доставка осуществляются с помощью небольших грузовиков с системой беспилотного вождения, разработанных в Великобритании компанией Oxbotica. Ocado надеется в дальнейшем предлагать свои решения другим ритейлерам, в том числе в США.

Мини-грузовик «CargoPod» от компании Oxbotica имеет всего 8 отделений для продуктов (по сравнению с 80 в обычном автомобиле). Процесс тестирования автомобиля проходит в трех километрах от жилых улиц при этом используется обычное сочетание работы камер и датчиков. Пока транспортное средство не обходится без водителя, по этому в его кабине находятся два специалиста, один из Ocado, а второй из Oxbotica. Представители компаний проводят наблюдения, чтобы убедиться в исправности работы всех систем беспилотной доставки.

Компании Ocado и Oxbotica планируют, что их технология будет готова для коммерческого использования в ближайшие пару лет, однако обе компании подчеркивают, что беспилотная доставка это далекая цель. Концепция сталкивается с теми же проблемами, что и беспилотный гражданский транспорт. В основном проблемы связаны с нормативными барьерами.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса