Реклама
25 Мая 2017, 09:12
2267

Система распознавания лиц может появиться в российских сетях банкоматов

Отечественные банки использовать в своих банкоматах систему распознавания лиц, которая позволит клиентам совершать операции в устройствах самообслуживания без использования банковских карт и необходимости ввода паролей. Об этом «Известиям» рассказали в крупнейших российских банках. Внедрение биометрической идентификации рассматривают Сбербанк, ВТБ, Бинбанк, Росбанк и банк «Открытие». По оценкам экспертов оборудование новой системой идентификацией одного банкомата может обойтись банку в $500–1000.

Система идентификации по лицу позволит клиентам получать доступ к счетам в банкоматах, осуществлять денежные переводы на другие счета, а также снимать наличные деньги и оплачивать услуги.

Бинбанк проводит работы над внедрением биометрической системы идентификации в банкоматах, пилотный проект может быть реализован уже в текущем году. Основной целью должно стать расширение возможностей устройств самообслуживания банка по аутентификации клиентов, сообщил директор департамента дистанционного банковского обслуживания Бинбанка Никита Хомутов.

В Сбербанке сообщили, что «в настоящий момент проводятся работы по проектированию решения, оценке стоимости работ и выделению ресурсов на банкоматы с биометрией».

По словам директора по инновациям банка «Открытие» Алексей Благирев, банк изучает технологии и решения в этом направлении.

В Росбанке также отмечают высокий потенциал технологии биометрического распознавания лиц. Как сообщила директор по развитию розничных каналов Росбанка Виктория Селезнева, сейчас банк работает над возможностью внедрения биометрической системы.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса