Реклама
17 Октября 2016, 11:31
1940

Роботы-курьеры проходят тестирование в Вашингтоне

Еще в июне, г. Вашингтон стал первым городом в США, который утвердил пилотную программу по тестированию роботов курьеров. Среди некоторых законодательных требований, предъявляемых к роботизированной доставке, стали ограничения скорости роботов не выше 16 км/ч, вес не должен превышать 50 кг, а также все роботы должны соблюдать транспортные и пешеходные знаки и сигналы.

Робот доставщик от компании «Starship Technologies» полностью соответствует всем требованиям. Он весит около 40 кг и способен передвигаться со скоростью 6,5 км/ч. Робот также оснащен девятью камерами и множеством датчиков, чтобы помочь ему избежать столкновения с препятствиями и эффективно управляться оператором.

Сейчас большинство роботов компании находятся под постоянным контролем операторов и пешим сопровождении, но в компании надеются, что их роботы-курьеры в итоге будут на 99% автономными.

Компания утверждает, что ее роботы смогут доставлять заказы в течении 15 до 30 минут на расстоянии 1,5 до 5 км. При заказе через приложение, потребители смогут выбрать доставку товаров роботом, с указанием точного времени. Стоимость такой доставки для жителей Вашингтона составит $1.

Другие компании также разрабатывают автономных роботов для доставки, но «Starship Technologies» заявляет, что не боится конкуренции. В компании уверены, что потребители не хотят платить больше денег за доставку дронами, хотя наземные роботы имеют большую вероятность вандализма и кражи по сравнению с БПЛА. Чтобы предотвратить вандализм, специалисты компании оснастили роботов сигнализацией с GPS слежением, запираемой крышкой и двух полосной акустической системой. Компания «Starship Technologies» уже активно тестировала доставку роботами в Великобритании, Швейцарии и Германии, и до сих пор они не было случаев воровства.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса