Реклама
19 Сентября 2016, 17:43
2508

Российские компании в 2016 году инвестируют в IoT более $4 млрд

Исследовательская компания IDC в своем новом отчете «Russia Internet of Things Market 2016-2020 Forecast» отмечает, что в текущем год российские компанию вложат более $4 млрд в сферу Интернета вещей (IoT), включая затраты на оборудование, программное обеспечение, услуги и связь. По прогнозам аналитиков IDC в период с 2016 по 2020 гг. рынок IoT покажет среднегодовые темпы роста в 21.3 % и к 2020 году объем рынка составит $9 млрд.

На сегодняшний день имеется ряд отраслей, стимулирующих развитие Интернета вещей в России: производство, транспорт, энергетика, на которые приходится более половины объема рынка IoT. Далее следует по объему инвестиций госсектор, развивающий концепцию создания «умных городов».

В то время как транспорт и производство лидируют с точки зрения общего объема вложений в IoT, в страховой отрасли уровень инвестиций будет расти в два раза быстрее, чем в целом по рынку в исследуемый период. Согласно ожиданиям аналитиков, почти на 40% вырастут кросс-отраслевые внедрения IoT. Значительные показатели будут отмечаться в пилотных проектах в таких отраслях, как с/х, ритейле, добывающей промышленность и медицина.

Сценариями, получившими самый высокий уровень инвестиций в российских организациях на сегодня, являются: управление производственными активами — позволяет удаленно отслеживать и контролировать производственное оборудование (вести анализ состояния, диагностику, прогнозное обслуживание); мониторинг грузоперевозок — позволяет использовать технологии RFID, GPS, GPRS и географической информационной системы (ГИС) для разработки интеллектуальных транспортных систем; интеллектуальные энергосистемы (Smart Grid) — системы, построенные на принципах активного децентрализованного взаимодействия между различными элементами сети в онлайн режиме, служат для повышения эффективности, безопасности и надежности энергоснабжения.

Все эти сценарии будут лидерами по объему инвестиций в 2016-2020 гг. Ожидается, что активно инвестировать компании будут в телематическое страхование, «умное сельское хозяйство», омниканальное обслуживание и беспилотный транспорт.

«Степень проникновения интернета вещей в России во многом зависит от уровня государственной поддержки и осознания бизнесом тех преимуществ, которые принесет IoT. Технологические решения уже присутствуют на рынке, причем как от международных, так и российских поставщиков, но конечные пользователи пока испытывают нехватку сценариев использования технологий, которые смогут принести ощутимые результаты», — прокомментировала Елена Семеновская, директор по исследованиям IDC в России.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса