Реклама
23 Августа 2016, 12:46
2444

Особенности применения модуля управления реестрами платежей в процессинге

Реестры и акты предоставляют информацию по платежам, используются для отправки поставщику с целью загрузки информации о платежах в информационную систему поставщика. Система предоставляет возможность запросить реестр через кабинет процессинга в любое время, когда это необходимо, а также гибко настраивать расписания автоматической отправки реестров в зависимости от требований поставщика.


В рамках взаимодействия между поставщиком и процессинговой системой реестр представляет из себя список платежей за период в определенном формате и применяется для двух основных целей:

1. В случае, когда поставщик не имеет онлайн протокола. Такие обстоятельства встречаются достаточно часто и не зависят от уровня применяемых технологий. Многим провайдерам онлайн протокол просто не требуется. В данную категорию попадают различные провайдеры, предоставляющие оплату коммунальных платежей, услуг детских садов, оплаты парковочных мест и т. д.

Реестр доставляется на почту или на ftp поставщика, где поставщик осуществляет самостоятельную работу с реестрами - обрабатывает автоматически или вручную, распределяя платежи в своей системе.

2. Реестр применяется для целей сверки. В таком случае реестр присылается для того, чтобы сверить оборот, прошедший по онлайн шлюзу поставщика. Данное применение встречается регулярно. Реестр может быть поплатежным (содержит список всех платежей) или консолидированным (содержит список итогов, суммарного оборота и количества платежей за отчетный период, представляется в виде общего итога или по конкретным услугам).

Соответственно, получив такой реестр, провайдер сверяет его либо со списком платежей, либо с итогами, посчитанными с его стороны, таким образом находятся возможные расхождения в отдельных транзакциях и разрешаются споры в отношении данных по платежам и взаимодействию в рамках системы.

Система построения отчетов используется для формирования реестров и отчетов о принятых платежах в следующих форматах файлов: csv (текстовые), xls и xlsx (табличные форматы Microsoft Excel), dbf (файлы баз данных). Реестры могут быть сформированы с использованием SQL-запросов. Использование SQL-запросов позволяет применять в реестрах переменные, которые недоступны в контексте стандартных шаблонов реестров. То есть с помощью SQL-запросов возможно вывести в реестре любые данные, содержащиеся в базе данных процессинга.

Механизм формирования реестров предполагает гибкость в вариантах отправки. Возможны такие варианты, как email/FTP/SFTP/FTPS, в зависимости от необходимой надежности самого канала. SFTP - полностью защищенный канал, почта и FTP относятся к открытому типу.

По требованию провайдера для реестров возможна настройка шифрования, архивирование, а также формирования ЭЦП. В случае подписывания реестр защищается от возможной подделки. При применении шифрования даже по открытым каналам реестр не может быть прочитан третьими лицами по причине отсутствия у них ключей.

Почта, FTP или SFTP - конкретный канал выбирается поставщиком исходя из того, какие у него требования по безопасности и техническая инфраструктура. В большинстве случаев в качестве адресов доставки применяется почта, как самый простой способ.

Вторым вариантом использования данного функционала выступает загрузка реестров от агента в процессинговый центр.

Возможен механизм подключения платежного субагента который не имеет своего онлайн протокола или не может реализовать достаточно простой протокол компании, предоставляющей услуги процессинга. В таком случае, для того чтобы проводить платежи через процессинг, такой субагент получает доступ к процессингу посредством FTP/SFTP/FTPS, с помощью которого может загружать в систему реестры согласно установленному формату. Субагент может подготовить отправку реестров в любом формате - вручную или настроить экспорт из своего платежного ПО.

Например - клиент принимает платежи через собственную систему на основе 1С, у него нет программистов способных осуществить интеграцию своей системы с системой процессинга, однако, клиент способен настроить выгрузку по шаблону. В таком случае он может выгружать принятые от клиентов транзакции и в ручном или автоматическом режиме копировать реестры на FTP/SFTP/FTPS сервер.

По заданному расписанию файл реестра агента поступает в обработку процессинговой системы, производится разбор платежей. В случае успеха принятые платежи учитываются в статистике агента, для которого определено расписание загрузки. О результатах каждого этапа загрузки платежей отправляются уведомления, по окончании успешной или неуспешной загрузки создается реестр выгрузки с информацией о статусе платежа в процессинге, которые агент может получить из соответствующей папки на FTP сервере.

Наши специалисты уверенно применяют данную технологию в Процессинговом центре Pay-logic. В зависимости от требований клиентов обеспечивается функционал, определяющийся наличием технических возможностей на стороне провайдера и необходимый уровень безопасности”, - отметил Михайлов Сергей, руководитель IT-отдела компании Soft-logic.

Контакты

Россия, г. Барнаул

Адрес: 656006, г. Барнаул, ул. Малахова 146В, 2 этаж

Телефон: +7 (3852) 72-27-27

Электронная почта: info@soft-logic.ru

Сайт: https://soft-logic.ru


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса