Реклама
19 Августа 2016, 08:44
2328

Мировой рынок EPOS систем показывает устойчивый рост

Новое исследование консалтинговой фирмы «RBR» показывает, что рынок EPOS систем оставался в здоровом состоянии в 2015 году, несмотря на экономические проблемы и давление со стороны конкурирующих технологий в сфере автоматизации магазинов.

Повышение активности в Китае и США, несмотря на сложные рыночные условия, привело к росту поставок программируемых EPOS блоков в 2015 году на 2%, такие данные приводятся в стратегическом исследовании «Global EPOS and Self-Checkout 2016» консалтинговой фирмы RBR. В общей сложности глобальные поставки EPOS устройств достигнут 1,9 млн единиц в текущем году.

На двух крупнейших рынках Китая и США наблюдается 6% рост поставок EPOS оборудования, несмотря на то, что каждый из этих рынков имеют свои проблемы. Замедление китайской экономики не мешает местным ритейлерам реализовывать смелые планы по экспансии, и многие из них продолжают проводить технологическую модернизацию в работающих магазинах. После незначительного роста в 2014 году, активность поставок в США сильно увеличилась, ритейлеры наконец определили приоритеты и выделили бюджеты на обновление EPOS оборудования.

Сильный год для Ближнего Востока, но резкий спад на рынке Великобритании

В исследовании «RBR» отмечаются значительные инвестиции в технологии автоматизации магазинов на Ближнем Востоке в 2015 году, несмотря на падение цен на нефть. Розничный рынок Саудовской Аравии был поддержан экспансией зарубежных ритейлеров, рост поставок EPOS оборудования в стране составил 50%. А вот ОАЭ - крупнейший мировой торговый центр, вырос только на 33%.

Активность на зрелых рынках Европы характеризуется в основном проектами обновления EPOS оборудования определенными ритейлерами. В станах Испании, Португалии и Скандинавии поставки EPOS в 2015 году выросли, в то время как крупнейший рынок в Великобритании упал до самого низкого значения за последние десять лет после кризиса в 2014 года. Экономическая слабость России и Бразилии вынудили ритейлеров свернуть планы по расходам, по этому поставки EPOS оборудования в этих странах снизились на 34% и 21% соответственно. Отрицательное влияние международных санкций и снижения цен на нефть привели к резкому падению рубля и оказали давление на экономику России. Потребительские расходы в Бразилии также пострадали.

Рост поставок программируемых EPOS по регионам, 2014-2015


Каждый пятый EPOS терминал поставляется компанией Toshiba

Компания Toshiba остается крупнейшим поставщиком EPOS терминалов в мире по итогам 2015 года, хотя доля компании на глобальном рынке снизилась. Доля мирового рынка у NCR осталась на прежнем уровне 13%. Компания поставила наибольшее количество оборудования на рынкок Северной Америки, по сравнению с остальными поставщиками уже второй год подряд. HP увеличил объем поставок в мире на 1%, достигнув 11%. Компания Wincor Nixdorf была четвертой по величине в мире, компания сохранила свою позицию в качестве крупнейшего поставщика в Центральной и Восточной Европе. Тайваньская компания Posiflex и японская Fujitsu увеличили свои доли на рынке в 2015 году. Posiflex стала крупнейшим поставщиком на Ближнем Востоке и Африке, а Fujitsu показала значительный рост на рынках Северной Америки и Европы

Доли мировых поставок программируемых EPOS терминалов в 2015



Мобильные решения дополняют EPOS системы

Использование мобильных устройств в качестве POS оборудования, как правило, дополняет, а не замещает программируемые EPOS системы. В крупных корпоративных сетях наблюдается минимальное использование мобильных POS устройств. mPOS терминалы в основном применяются в малом и среднем бизнесе, а также среди вновь открывшихся предприятий.

Рост основной установленной базы EPOS будет зависеть от развивающихся рынков, в частности многонаселенных азиатских стран, таких как Китай, Индия и Индонезия. По прогнозам RBR количество установленных EPOS терминалов по всему миру увеличится на 12%, достигнув 14,5 млн единиц к 2021 году. На Азиатско-Тихоокеанский регион будет приходиться 3/4 всех новых установок оборудования в течение этого периода.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса