Реклама
2 Августа 2016, 14:06
2577

Компания Soft-logic осуществила интеграцию процессингового центра Pay-logic с ЦБ республики Азербайджан

Специалистами компании Soft-logic осуществлена интеграция процессингового центра Pay-logic с Центральным Банком республики Азербайджан.

Данное внедрение было обусловлено необходимостью предоставления возможности оплаты госуслуг в различных каналах, таких как банкоматы, терминалы, электронные кошельки, веб-приложения и т. д. Центральным Банком Республики Азербайджан был выбран партнер для реализации данного функционала в терминальных сетях, которым стал Expressbank.az (Республика Азербайджан).

Построение платежной системы на основе программного обеспечения компании Soft-logic позволило пользователям оплачивать госуслуги, штрафы, коммунальные платежи и пошлины в терминалах сети Expressbank, а также с помощью веб-приложения и мобильных приложений на базе Android и iOS.

Expressbank является первым коммерческим банком страны. Член международных платежных систем MasterCard International и Visa International, а также член международной системы межбанковских платежей SWIFT. Сеть Банка насчитывает около 90 банкоматов, 7500 РОS-терминалов и около 400 терминалов ExpressPay по всей стране.

Прием обязательных платежей по госуслугам, оплата госпошлин, штрафов и коммунальных платежей - важнейший сервис для Центрального Банка республики Азербайджан. Компанией Soft-logic был осуществлен ряд специфических задач, позволивших предоставить услуги платежной системы, с индивидуальной доработкой компонентов под нужды заказчика.

При обычных обстоятельствах комиссия за платежи рассчитывается на стороне платежного процессинга. Устанавливается фиксированная ставка на комиссию поставщика услуги. Однако, по условиям заказчика комиссию должен устанавливать Центральный Банк, в данном случае комиссия изменяется динамически и непрерывно. Необходимо поддержание актуальной ставки комиссии.

Потребовалась доработка сервера и новый алгоритм обработки комиссии — осуществление взаимодействия сервера и терминала, специальные запросы. В системе процессингового центра отмечается, что комиссия высчитывается у поставщика.

Если при стандартных условиях комиссию брали из справочника процессингового центра, то для Центрального Банка комиссия запрашивается в режиме online – с собственного веб-сервиса центрального банка, с последующим использованием полученных данных в ТПО.

Была осуществлена доработка шлюза с добавлением функционала группировки сервисов по сервисным группам, для удобства выбора пользователями. Осуществлено внедрение большого количества сервисов, с разнообразными сценариями оплаты. Потребовалась доработка запросов получения инвойсов для фильтрации по запрашиваемой сервисной группе, запросов селектора сервисных групп.

Функционал позволяет вводить данные для поиска абонента. При условии, что данные разных сервисов отличаются, способы идентификации зависят от того, какой выбран сервис. Разные сервисы позволяют идентифицировать плательщика по таким параметрам, как номер паспорта, номер телефона,номер аккаунта, номер документа, по которому осуществляется оплата, данные лицевого счета.

Доработки и внедрения со стороны сервисов включают:

  • Настройку функционала выборочной или групповой оплаты услуг сервисов. По требованию провайдера изменена логика выполнения авансовых платежей. Возможность авансовой оплаты определяется предоставлением списка сервисов, предоставляющих аванс;
  • Выполнение доработки сервиса «Expressbank - кредит» по погашению кредита вне графика/досрочной оплаты, позволяющего выбрать плательщиком сценария оплаты по графику или вне графика, с учетом наличия необходимого количества средств на счете;
  • Внедрение функции автоматического проведения платежа в случае отсутствия активности пользователя после внесение суммы. Доработка осуществлена в рамках кабинета и ТПО, позволяет настраивать таймер зачисления платежа по истечении определенного времени в секундах;
  • Добавление правил оформления реквизитов;
  • Введение нового оффлайн сервиса - «Expressbank - Заявка на кредит», с функцией отправки заполненной заявки на определенный E-mail адрес банка, в зависимости от типа кредита. Возможен выбор шаблона чека, настройки периодичности отправки собранных заявок;
  • Внедрение функции оплаты услуг Aztelekom/BTRİB только в случае отсутствия долга по другим сервисам. Функция охватывает и других поставщиков услуг;
  • Настройку гибкой системы выдачи сдачи, с возможностью переноса сумм с одних сервисов на другие, либо выдачи карты сдачи.


Для осуществления приема платежей с мобильных устройств выполнена интеграция с платежным кошельком SmartKeeper. Комиссия рассчитывается согласно профилю, установленному в меню кошелька, а не сервером. Электронный платежный кошелек ExpressPay для мобильных устройств на базе Android и iOS позволяет производить платежи в государственный бюджет (штрафы за нарушения ПДД, налоги и т.д.), оплату в пользу банков.

По запросу заказчика был переработан функционал автоматической отправки SMS с кодом подтверждения для регистрации. В соответствии с законодательством Азербайджанской республики, регулирующим деятельность по предоставлению банковских услуг, сначала необходимо подписать контракт с клиентом на оказание услуг. Только после подписания договора предоставляется доступ к электронному кошельку. Поэтому активация аккаунта и доступ к данным оплаты специалистами банка должен осуществляться вручную, через бэк-офис. Соответственно, после регистрации в кошельке пользователь получает SMS уведомление об ожидании подтверждения со стороны банка, после подписания контракта клиенту приходит код с паролем доступа.

Компания Soft-logic имеет богатый опыт интеграции глобальных решений в сфере приема платежей на региональном и государственном уровне. Была осуществлена большая работа по предварительной подготовке и точному определению потребностей заказчика, функционалу, который должен быть доработан и применен. По результатам внедрения Центральный Банк страны получил сервис по приему платежей, совмещающий в себе удобный функционал, гибкую настройку системы, адаптивность и надежность.

Специалисты компании Soft-logic готовы к решению задач любой сложности и нацелены на дальнейшее внедрение программного обеспечения по всему миру.

Контакты

Россия, г. Барнаул

Адрес: 656006, г. Барнаул, ул. Малахова 146В, 2 этаж

Телефон: +7 (3852) 72-27-27

Электронная почта: info@soft-logic.ru

Сайт: https://soft-logic.ru


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса