Реклама
3 Февраля 2016, 11:23
1968

Число скимминг атак на европейские банкоматы сокращается

В отчете «European ATM Crime Report» Европейской команды по безопасности банкоматов (EAST) сообщается о сокращении в I квартале 2015г по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 18% инцидентов связанных со скиммингом банкоматов, с 2425 до 1986 случаев атак.

Всего в период январь-июнь 2015 года было зафиксировано более 8400 случаев атак на европейские банкоматы. На 18% выросло число мошенничества связанных с кард траппингом (захват карты) и на 985% Transaction Reversal Fraud (захват наличных в момент их выдачи банкоматом с помощью специального приспособления). В денежном выражении потери от скимминга в Европе также вырос с €111 млн. до €131 млн. В Азиатско-Тихоокеанском регионе (в частности, Индонезии) и США было зафиксировано большинство таких потерь. По разным оценкам экспертов мировой объем потерь от скимминга может составлять до $2 млрд.

Скиммеры чаще стали использовать новые технологии в своей работе. Скимминг устройства становятся меньше и их все трудней обнаружить. На самом деле, еще в 2012 году скиммеры устанавливались поверх разных частей банкоматов и их можно было легко купить или продать интернете. В 2014 году, был обнаружен новый тип скиммингового устройства. Он мог вставляться в моторизованный кард-ридер или DIP ридер, минуя существующие анти-скимминг технологии низкого и среднего уровня.

Средний скимминг инцидент с банкоматами обходится банку в $50 000, но здесь сложно оценить ущерб, связанный с потерей доверия клиентов. Низко технологические виды мошенничества до сих пор показывают рост популярности, но высокотехнологичные типы атак на банкоматы позволяют злоумышленникам получать самый большой возврат инвестиций.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса