Реклама
6 Ноября 2015, 16:41
2531

«Объединенная приборостроительная корпорация» автоматизирует армейские столовые

Входящая в Ростех "Объединенная приборостроительная корпорация" ведет масштабное внедрение системы контроля питания военнослужащих на 600 объектах Министерства обороны РФ – от Новой Земли до острова Русский. Система базируется полностью на отечественном программном обеспечении, в том числе на специальной операционной системе, обеспечивающей защиту данных личного состава воинских частей. По оценкам МО РФ автоматизация армейских столовых может сократить издержки ведомства на сумму до 3,5 млрд. рублей ежегодно.

«Разработку и внедрение системы управления доступом и заказа питания в составе корпорации ведет Центральный НИИ экономики, информатики и систем управления (ЦНИИ ЭИСУ) – один из основных поставщиков ИТ-решений для Минобороны и других силовых структур, - рассказал директор департамента инновационного развития «Объединенной приборостроительной корпорации» Александр Калинин. – Система базируется на отечественной платформе 1С и работает на ОС «Рассвет» и СУБД «Рассвет» нашего производства. ОС «Рассвет» является логическим продолжением линейки специальных операционных систем «Заря», так же созданных ЦНИИ ЭИСУ. Все разработанные нами компоненты сертифицированы Министерством обороны России для обработки служебной информации ограниченного распространения».

Базовое решение включает в себя управляющий сервер и два инфомата с сенсорными экранами и биометрическими датчиками, которые считывают отпечатки пальцев. На сервере происходит регистрация и учёт военнослужащих, а также заказ питания и формирование разнообразных отчетов о деятельности столовых, включая количество питающихся на каждом приеме пищи.

С помощью первого инфомата военнослужащий может заранее сняться с довольствия, если он убывает из части. Для этого ему необходимо приложить палец к сканеру и отметить дни и приёмы пищи, которые он пропустит. Получив необходимые данные, система автоматически рассчитывает необходимое количество продуктов, убирая «излишки» и помогая точно спланировать рацион военнослужащих каждого подразделения в зависимости от графика командировок, учений, задач, связанных с передислокацией и т.д.

Второй инфомат позволяет идентифицировать военнослужащего на линии раздачи при получении питания. В зависимости от размера столовой и количества линий раздачи могут устанавливаться несколько инфоматов снятия с довольствия и получения питания.

Автоматизация контроля питания военнослужащих ведется более чем на 600 объектах Министерства обороны РФ по всей стране. По экспертным оценкам внедрение системы позволит оптимизировать организацию питания военнослужащих, четко прогнозировать количество необходимых продуктов и суточных рационов, что поможет сэкономить ведомству до 3,5 млрд рублей ежегодно.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса