Реклама
13 Октября 2015, 15:53
2769

Количество банкоматов в развитых странах будет сокращаться

База установленных в мире банкоматов выросла в 2014 году на 7%, достигнув количества в 3 млн. единиц, такие данные приводит консалтинговая компания «RBR» в своем недавнем опубликованном отчете «Глобальный рынок банкоматов, прогнозы до 2020 года». Прошло всего лишь пять лет после рубежа в 2 млн. штук, аналитики RBR предполагают, что четырех миллионный рубеж будет пройден уже к 2020 году.

Китай и Индия толкают рынок вверх

Благодаря значительному экономическому росту, увеличению доходов огромного числа людей, входящих в банковскую систему Китая, установленная база банкоматов в стране почти утроилась с 2009 года. Китай преодолел уровень США еще в 2013 году, и по прогнозам, будет идти дальше впереди всего остального мира в течение ближайших нескольких лет.

В Индии также наблюдается быстрый рост числа банкоматов за последнее десятилетие. К концу 2014 года страна была четвертым по величине рынком банкоматов во всем мире, уступая лишь Китаю, США и Японии. К 2020 году количество банкоматов в Индии может приблизиться к показателям США. В настоящее время существует огромное количество сельских общин в Индии, которые не имеют доступа к электронным банковским услугам, но эта ситуация постепенно будет меняться, и именно это население станет драйвером роста количества установленных банкоматов в стране.

Ближний Восток и Африка будут расти практически так же быстро, как Азиатско-Тихоокеанский регион. Иран и Нигерия станут странами с наибольшим ростом числа новых банкоматов.

Количество банкоматов в Центральной и Восточной Европе пойдет на спад из-за ухудшения экономических показателей крупнейших рынков банкоматов этого региона. В Росси, частично пострадавшей от падения цен на нефть и западных санкций, число банкоматов будет сокращаться. Продолжающиеся беспорядки имели экономические последствия для Украины, занимающей второе место в Центральной и Восточной Европе по количеству банкоматов. В Украине за 2014 год база банкоматов сократилась на 18% из-за кризиса банковской системы.

Установленная база банкоматов на зрелых рынках будет сокращаться

На 10 из 17 основных рынках в Западной Европе наблюдалось сокращение количества банкоматов в 2014 году. Самое серьезное сокращение наблюдалось в Испании, где многие банки продолжают оптимизировать свои филиалы и банкоматные сети из-за последних слияний в финансовом секторе. Хотя на некоторых рынках эти явления являются временными, исследование RBR свидетельствует о том, что количество банкоматов на шести рынках будет продолжать падать, по крайней мере, в ближайшие пять лет.

На зрелых рынках других регионов будет наблюдаться в лучшем случае только минимальный рост. В Азиатско-Тихоокеанском регионе, пять стран будут иметь годовой рост количества банкоматов на уровне 1% в течение ближайших нескольких лет. В Австралии, втором по количеству банкоматов рынке региона после Японии, использование наличных будет вытесняться бесконтактными платежами и безналичными банкоматами. Пункты обмена валют столкнуться с жесткой конкуренцией со стороны других каналов получения наличных.

Рост количества банкоматов ожидается во всех регионах

Несмотря на сокращение количества банкоматов на некоторых зрелых рынках, аналитики из RBR предполагают, что общее число банкоматов будет расти во всех шести регионах мира до 2020 года. Азиатско-Тихоокеанский регион, Средняя Азия и Африка будут основными драйверами роста, в то время как в других регионах будут скромные темпы роста.

На молодых рынках, где население только начинает получать доступ к банковскими услугам, банкоматы будут оставаться важной точкой контакта между банков и его клиентами. Пока банки продолжают полагаться на банкоматы, как средство расширения сферы своего влияния, будет наблюдаться гарантированный спрос на них в ближайшем будущем.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса