Реклама
6 Июля 2015, 12:08
2384

«Открытие» конвертирует акций Qiwi класса В в ADS

Платежная система Qiwi Plc. конвертирует 1,67 млн акций класса B, а это 2,77% всех акций в американские депозитарные акции (ADS), торгуемые на NASDAQ, сообщается в отчетности компании на сайте американской Комиссии по ценным бумагам.

Конвертация акций является формальной частью сделки между ФГ «Открытие» и Qiwi по повышению ликвидности акций, которые были получены в недавней сделке по обмену Contact и «Рапиды». На данный момент в ADS конвертировано 100% переданных "Открытию" акций.

Согласно требованиям американской Комиссии по ценным бумагам акции класса B, в отличии от ADS, сложней продать. Владелец акций класса B не может продать их в период между принятием корпоративного решения и его публикацией, а также он обязан согласовывать продажу с комиссией, что исключает быструю продажу ценных бумаг. Также существуют ограничение по объему продажи акций класса B. С конвертацией акций класса B в ADS ФГ «Открытие» избавляется от этих ограничений.

ФГ «Открытия» пока не планирует продавать полученный в обмен на Contact и «Рапиду» пакет акций и видит в компании QIWI потенциал роста, об этот "Ведомостям" сообщил представитель холдинга.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса