Реклама
11 Июня 2015, 12:31
3873

Рынок мобильного эквайринга консолидируется

Компания Smartfin (2Can) объединится с конкурентом – компанией iBox, рассказал «Ведомостям » акционер Smartfin и управляющий партнер фонда Inventure Partners Антон Иншутин. Сделку подтвердил гендиректор iBox Денис Дьяконов.

Объединенная компания предварительно оценивается в $20 млн, после слияния акционеры обеих объединяющихся компаний вложат в ее капитал еще $1,3 млн, чтобы вывести предприятие на безубыточность, говорит Иншутин. После объединения компания займет на рынке мобильного эквайринга по обороту около 50%, суммарный месячный оборот Smartfin и iBox – примерно 230 млн руб., подсчитал Иншутин. В совет директоров объединенной компании войдут основатели Smartfin и iBox, а также финансовые инвесторы – Inventure Partners, Almaz Capital, группа ЕСН и др.

Продукт Smartfin является аналогом американской Square и представляет собой готовое устройство для расчетов и софт для него. Мобильный терминал позволяет использовать смартфон или планшет как эквайринговое устройство и принимать оплату товаров и услуг с банковских карт Visa и MasterCard. Гаджет должен быть подключен к интернету и иметь стандартный аудиоразъем для наушников – туда и подключается мини-терминал размером 1,5 х 1,5 см, оснащенный чипом для считывания данных с магнитной ленты банковской карты.

В ноябре 2014 г. Smartfin начала проект со Сбербанком, интегрированный с сервисом «облачная касса» – экспериментальным сервисом ФНС, призванным усовершенствовать работу с контрольно-кассовой техникой благодаря передаче информации о расчетах в электронном виде в налоговые органы. В нем планшет с приложением, регистрирующим кассовые операции в онлайн-режиме на сервере оператора фискальных данных, и портативный принтер для печати чеков заменяют дорогое кассовое оборудование.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса