Реклама
8 Мая 2015, 16:22
2860

Прогноз развития рынка биометрии в системах самообслуживания

За последние несколько лет сфера биометрической безопасности показывает быстрый рост.  Ожидается, что рынок биометрических устройств сканирования достигнет $13,8 млрд. в 2015г. Традиционно биометрия используются государственными учреждениями, но с появлением биометрической защиты в пользовательских устройствах (смартфоны, планшеты и ноутбуки), возник стремительный рост применения биометрических данных и в потребительском секторе. Биометрические сканеры в будущем могут стать привычным элементом и для устройств самообслуживания.

Мерой использования биометрии в потребительской сфере, является количество загрузок мобильных приложений с поддержкой биометрических данных. Так исследовательская компания «Juniper Research» прогнозирует в течение следующих пяти лет быстрый рост загрузок приложений с биометрической аутентификацией, с прогнозируемых 6 млн. загрузок на 2015 год до 770 млн. в 2019 году. Значительную роль в этом сыграет сенсорный сканер отпечатков пальцев компании «Apple». Аналогичным образом, численность пользователей биометрических устройств безопасности, как ожидается, вырастет до 2,5 млрд. пользователей и до 4.8 млрд. самих устройств к 2020 году.  Прогнозируется, что в течение ближайших трех лет биометрия станет стандартом для смартфонов и других мобильных устройств.

В ближайшем будущем биометрические сканеры станут привычным элементом киосков самообслуживания
в таких сферах, как торговля и здравоохранение. Эту тенденцию подтверждает и исследовательская компания "Tractica", которая указывает, что в течение следующего десятилетия ключевыми отраслями на рынке биометрии станут: финансовый сектор, потребительские устройства, госучреждения и здравоохранение, а затем и корпоративный сектор и образование.  

Основными точками роста доходов от использования биометрии в течение следующего десятилетия станет аутентификация потребительских устройства, мобильный банкинг, банкоматы, государственные ИТ-системы, POS системы, учет рецептур в аптеках  и проверка подлинности носимых устройств. Биометрические методы, которые, скорее всего, будут генерировать наибольший доход, станут: отпечатки пальцев, изображение радужной оболочки глаза и распознавание голоса. Исследователи "Tractica" прогнозируют, что мировой рынок биометрии вырастет с $ 2,0 млрд в 2015 году до $ 14,9 млрд к 2024 году, с совокупным доходом за 10-летний период в сумму $ 67,8 млрд.

Биометрические системы обладают двумя очевидными преимуществами по сравнению с традиционными методами безопасности, основанные на паролях, учетных данных и ID картах:

Точность идентификации – биометрия анализирует отличительные и измеримые характеристики индивида, а они гораздо более точны, чем любые учетные данные.
Удобство идентификации – благодаря биометрии нет необходимости запоминать пароли и учетные данные. Большинство биометрических устройств сканируют данные очень быстро.

Сейчас уже доступны десятки различных биометрических систем безопасности и идентификации. Например, быстрое сканирование отпечатков пальцев пациента в медицинском киоске, позволит произвести  регистрацию с подтверждением личности эффективным и безопасным способом.  Точно так же можно использовать биометрию и в торговых сетях, например, в кассах самообслуживания, которые сейчас оснащенных мобильными платежными системами. Постоянное стремление к повышению уровня потребительского комфорта, будет способствовать  увеличению количества внедрений и совершенствование биометрических технологий в системах самообслуживания в будущем.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса