Реклама
3 Марта 2015, 09:27
2695

MasterCard: мобильные платежные системы захватят мир

Компания MasterCard предполагает, что люди готовы массово переходить с традиционных платежных систем на моментальные мобильные. Всего за два года отношение пользователей к новейшим платформам, среди которых PayPass, Apple Pay и Samsung Pay, изменилось коренным образом.

В рамках выставки Mobile World Congress в Барселоне был представлен доклад MasterCard по мобильным платежным системам, пишут vestifinance.ru Эксперты проанализировали психологию рынка. Их вывод выражается в двух вопросах о мобильных платформах - устаревших и новых. Два года назад потенциальные пользователи спрашивали себя: "Но зачем платить с помощью мобильного?" Теперь они всерьез увлечены модным трендом и задаются вопросом: "Что дальше?"

В MasterCard объясняют ситуацию следующим образом: в 2012 г. мобильные платежные системы критиковали за недостаточный уровень защищенности. По сути, люди не так-то много знали о них, но предполагали, что традиционные транзакции безопаснее. На тот момент на рынке практически не было крупных игроков, если не считать Японию, где в NFC-системы вложились такие гиганты, как Sony.

Рост капитальных вложений в разработку мобильных платежных платформ и их популяризация в СМИ и рекламе позволили резко изменить отношение потенциальных пользователей к таким системам.

Исследование MasterCard основано на анализе активности обсуждения соответствующих тем в социальных сетях. И если в 2012 г. было зарегистрировано лишь 85 тыс. сообщений, то в 2014 г. уже 19,1 млн, при этом темы поднимались не только в Twitter и Facebook, но и в Weibo, Google+ и даже на YouTube. Однако реальное количество постов могло быть иным, и главной целью, которые эксперты поставили перед собой, стало выведение общих позитивных и негативных закономерностей.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса