Реклама
17 Ноября 2014, 12:33
2438

В Риге завершился международный форум в сфере е-коммерции eCom21

В Риге завершилась крупнейшая в Восточной Европе конференция по вопросам электронной коммерции eCom21. Форум был посвящен одному из самых актуальных направлений онлайн-бизнеса – электронным деньгам.

Нынешний форум eCom21 стал уже третьей по счету тематической конференцией. В этом году конференцию посетили около 450 гостей из Балтии; Центральной, Восточной и Западной Европы; СНГ, Азии и других регионов мира. Всего было представлено более 30 стран.

Во время дискуссий и пленарных заседаний участники обсудили концептуальные аспекты внедрения и использования электронных денег, их перспективы, вопросы взаимодействия этого нового вида валюты с другими платежными средствами, использование электронных кошельков, эволюцию платежей в виртуальных деньгах и использование пластиковых карт в качестве их носителей; перспективы платежей с помощью смартфонов. А также – актуальные тенденции в сфере законодательства, надзора и контроля в сфере электронных денег, технологические аспекты и вопросы надежности виртуальных расчетов.

Гости eCom21 подчеркивали растущую роль электронных денег в онлайн-сделках и их большой потенциал. Особо отмечалась необходимость сотрудничества с госрегуляторами в области надзора за этим стремительно развивающимся бизнесом.

Так, представитель компании Transact Pro Андрей Боско в своем выступлении обратил внимание на важность правильной оценки со стороны эмитентов электронных денег рисков в сфере amti-money laudering. «Успех работы эмитента во многом зависит от него самого, от того, как он обеспечивает прозрачность организации, информирует о своей деятельности. Для ведения бизнеса очень важно, как оценивают компанию ее партнеры, насколько они понимают ее структуру и принципы работы. Без грамотной оценки рисков долгосрочная эффективная деятельность невозможна».

Г-н Боско отметил, что регулирование электронной коммерции будет развиваться и важно, чтобы предприниматели учитывали в своей деятельности новые тенденции в этой сфере.

Тенденцию усиления регулирования в сфере онлайн-бизнеса и электронных денег подчеркнула в своем выступлении и старший юрист аудиторской компании PwC Яна Орлова. Она рассказала, что с 2016 года вступят в силу общие стандарты  отчетности Организации экономического сотрудничества и развития, предусматривающие углубленный обмен информацией между финансовыми учреждениями и госструктурами разных стран.

В свою очередь руководитель Отдела развития бизнеса дата-центров Lattelecom Technology Марис Сперга считает, что в ближайшие пять лет наряду с традиционными валютами все большую роль в расчетах будут играть криптовалюты. В связи с этим все более актуальным становятся вопросы о надзоре за такими  транзакциями, безопасности данных и обеспечении необходимого законодательного регулирования.

Он также остановился на вопросах создания инфраструктуры, обеспечивающей безопасность онлайн-сделок: «Все больше предприятий переходят от традиционной торговли к е-коммерции. Чтобы гарантировать безопасность таких сделок,  инфраструктура должна соответствовать требованиям сертификации PCI/ DSS. Принимая во внимание эту тенденцию и рост числа сделок, наш дата-центр DATTUM, который уже прошел сертификацию уровня безопасности TIERIII, в начале 2015 года получит также сертификацию  PCI/DSS. Требования этой сертификации разработали системы Visa и MasterCard, и она будет свидетельствовать о том, что дата-центр соответствует новейшим нормам обработки финансовых транзакций».

В числе докладчиков и спикеров конференции были ведущие профессионалы отрасли,  представители платежных систем, государственных регуляторов, крупнейших аудиторских компаний, юристы, специалисты в сфере IT-технологий и другие специалисты. В том числе – представители MasterCard, Visa, Bitcoin Foundation, ECommPay, China UnionPay, Яндекс.Деньги, Деньги.Mail.ru, QIWI, Payonline, DEAC, RBK Money, ведущие специлиалисты центробанков и госрегуляторов «большой четверки» аудиторских компаний, российской ассоциации «Электронные деньги» и другие. 


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса