Реклама
24 Октября 2014, 13:42
3412

Яндекс представил технологию Smartpass для работы с электронными билетами в кинотеатрах

Компания "Яндекс" решила побороть проблему очередей в кассы кинотеатров представила технологию Smartpass, которая позволяет проходить в зал по электронному билету. Достаточно поднести QR-код к сканеру на входе — и вперёд. Новую технологию начал использовать кинотеатр «Формула Кино Горизонт».

В качестве сканера используется iPad mini, на который устанавливается свою специальная программа. Она работает со всеми электронными билетами в кино. Неважно, где вы их купили — на сайте кинотеатра, на Яндекс.Билетах или другом сервисе. Достаточно сохранить полученный QR-код в смартфоне — это и будет вашим пропуском в кинозал. Если мобильный телефон не умеет сохранять QR-код, можно просто ввести номер билета. Или заранее распечатать электронный билет: Smartpass распознаёт QR-код и в таком виде.

"Сейчас ситуация с электронными билетами в кино довольно странная. Человек вроде бы купил билет, но не может пройти по нему в зал. Ему нужно идти в кассу и получать обычный билет, чтобы показать его билетёру. Кинотеатру это нужно ещё и для того, чтобы отметить в своей системе продаж, сколько людей пришли по электронному билету. Наши сканеры решают и ту, и другую задачу. Программа, установленная на iPad, связана по локальной сети с системой продажи билетов «UCS-Премьера». Этой системой пользуется большинство кинотеатров. Когда вы подносите к сканеру QR-код, программа считывает его, переводит в числовой код (тот же самый, что и на билете) и отправляет в систему продажи. Та сверяет данные и отвечает, всё ли в порядке. Если да, можно проходить в зал" - пояснила руководитель проекта Светлана Перловская.

Предлагаемая технология хороша тем, что не требует от кинотеатров серьёзных финансовых вложений. Считывающие устройства на основе iPad стоят в разы дешевле, чем промышленные сканеры, которые используются, например, в спортивной индустрии. Кроме того, Smartpass — гибкая система, которую легко адаптировать под нужды кинотеатра. Важно также, что для обслуживания Smartpass не нужны дополнительные люди: компания сама следим за тем, чтобы всё работало как надо.

Пока новая технология запущена в экспериментальном режиме. До конца года сканеры Smartpass появятся в 20 кинотеатрах «Формулы Кино» — в Москве, Новосибирске, Краснодаре и Рязани.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса