Реклама
26 Сентября 2014, 14:39
2212

Почта России решила развивать сеть банкоматов

С 2015г. в каждом почтовом отделении может появиться банкомат, рассказал глава Почты России Дмитрий Страшнов. Привычные кассы, где можно положить деньги или снять их со счета, на почте не будет - они очень затратны в содержании. По этой причине Почта России решила развивать сеть банкоматов, с помощью которых можно снять деньги, в том числе с пенсионного счета.

Сейчас банки делают ставку на крупные населенные пункты. А из небольших, где живет меньше 20 тысяч человек, они уходят. Правда, в таких населенных пунктах проживает четверть населения страны. И во многих из них нет ни одного банка. Население там хранит деньги фактически под подушкой.

Уровень проникновения банковских счетов в России составляет всего 50%, а в Китае - 70%. Хотя в России банковских карт без привязки к счету гораздо больше, чем самих счетов. Население просто обналичивает средства. И объем наличности огромен, отметил Страшнов. Почта может дать толчок к переходу к "безкэшевому" обществу, считает он. У Почты 45 тысяч отделений и их никто не собирается закрывать. А отделений всех банков по стране - 47 тысяч, подсчитал он.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса