Реклама
5 Июня 2014, 14:44
2813

Visa и MasterCard ищут партнера для организации процессинга внутри России

Международные платежные системы (МПС) ищут варианты для процессинга внутрироссийских транзакций на территории России, рассказали «Ведомостям» банкир и сотрудник российской платежной системы, участвующие во встречах рабочей группы при Центробанке, и человек, близкий к регулятору.

Сейчас МПС ведут переговоры с российскими платежными системами и процессинговыми компаниями, говорят собеседники «Ведомостей». Обе системы склоняются к тому, что им либо невыгодно организовывать собственный процессинг в стране, либо это противоречит заведенному порядку и трудно осуществимо: Visa использует глобальные процессинговые центры, а у MasterCard он устроен по «кустовому» принципу и ей проще организовать собственный процессинговый центр, но в компании не уверены, что им хватит времени, говорят банкир и сотрудник российской платежной системы, участвующие во встречах. Но обе системы изучают возможность использовать партнерский процессинг, добавляет первый собеседник.

Обе системы провели встречи с российскими системами и компаниями, чтобы понять, можно ли технологически интегрировать их в свою систему обработки платежей, говорит сотрудник одного из процессинговых центров, пока понимания, как это сделать технически, нет. Сначала надо понять, как можно сотрудничать технически, потом думать о партнерстве с конкретными компаниями, объясняет сотрудник одной из платежных систем.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса