Реклама
23 Апреля 2014, 15:27
2539

Госдума ограничила анонимные электронные платежи

 22 апреля Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроекты из «антитеррористического пакета», в том числе об ограничении анонимных интернет-платежей.

В части ужесточения требований к переводу электронных денежных средств документ предусматривает введение ограничений на оборот электронных денег в России. Предлагается ограничить сумму, которая может храниться в электронном  кошельке, с нынешних 15 000 до 5000 рублей; уменьшить месячные траты с 40 000 до 15 000 рублей, а максимальный размер разового платежа снизить с 15 000 (без ограничений по времени) до 1000 рублей (только раз в сутки). Главная цель проекта — уйти от неидентифицированных платежей.

В соответствии с законопроектом, операторы электронных денег обязаны до 1 октября этого года на безвозмездной основе обеспечить финансовым организациям возможность использовать информационные ресурсы для подтверждения личности клиента. При этом до 1 ноября 2014 года операторы обязаны начать предоставлять возможность выбирать из предусмотренных способ упрощенной идентификации.

Сейчас в РФ через платежные системы, к примеру, кошелек "Яндекс.Денег", можно переводить до 40 тыс. руб. в месяц (рекомендованный ФАТФ максимум — ?1 тыс.). Если учесть, что "один человек может завести хоть сотню тысяч анонимных электронных кошельков, то правоохранительным органам будет очень сложно отследить весь массив малых платежей", таков аргумент авторов принятого законопроекта.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса