Реклама
30 Января 2014, 17:16
3295

Платежная система «QIWI» рекламировалась незаконно

Арбитражный суд Нижегородской области 29 января 2014 года признал законными Решение и два Предписания, выданные Управлением Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области распространителю ненадлежащей рекламы - компании QIWI.

Напомним, в мае 2013 г. в Нижегородское УФАС России поступила жалоба нижегородца в связи с получением им в период с декабря 2012 по май 2013 года рекламных сообщений на адрес электронной почты, а также в виде смс-сообщений на номер мобильного телефона с рекламой услуг компании «QIWI». Подробнее в материале: "Платежную систему QIWI могут наказать за спам рассылку".

В своем обращении заявитель указал, что его персональные данные, а именно: адрес электронной почты и номер мобильного телефона, были получены ЗАО «ОСМП» (бренд QIWI) в рамках коммерческого сотрудничества в соответствии с Договором о приеме Платежей Привлеченным платежным субагентом. Однако в конце 2011 года договор был расторгнут. В соответствии с пунктом 12 соглашения о расторжении договора, с момента его подписания компания ЗАО «ОСМП» не имеет согласия на рассылку рекламных сообщений на электронную почту заявителя и виде СМС-сообщений на его номер мобильного телефона.

В своем заявлении житель Нижнего Новгорода сообщил, что неоднократно обращался в компанию ЗАО «ОСМП» с требованием о прекращении незаконной рассылки рекламных сообщений, но общество продолжало нарушать действующее законодательство.

Нижегородское УФАС России Определением от 10 июля 2013 года возбудило дело в отношении ЗАО «ОСМП» по признакам нарушения части 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе».

Комиссия Нижегородского УФАС России 21 августа 2013 года признала рекламу, распространенную ЗАО «ОСМП» в виде рассылки сообщений на электронную почту и СМС-сообщений, противоречащей части 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе», и выдало обществу предписания о прекращении данных действий.

Не согласившись с выводами антимонопольного органа, общество пыталось оспорить решение и предписания в Арбитражном суде Нижегородской области, однако суд подтвердил законность и обоснованность выводов Нижегородского УФАС России.

Справочно
В соответствии с частью 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса