Реклама
23 Января 2014, 14:26
2645

У России будет собственная криптовалюта Wishcoin

Криптовалюта под названием wishcoin может появиться в России в начале 2014 года. Идея выпускать отечественные электронные деньги принадлежит предпринимателю Александру Бородичу. Проект,  в основе которого лежал выпуск электронных денег по заказу (и под обеспечение) известных компаний, стартовал летом 2013 года. Тогда же была сделана пробная ограниченная партия wishcoin из пяти миллионов виртуальных "монеток". Курс у валюты был установлен символический - сто монет эквиваленты пяти российским рублям.

Главное отличие отечественных виртуальных денег от биткоинов - отсутствие программного кода. Ведь биткоин - это, по сути, и есть код, в котором зашифрованы сведения обо всех транзакциях конкретной монеты, что и делает его уникальным и исключает возможность подделки. Однако при возрастании количества операций с валютой, биткоин становится практически "необрабатываемым" - слишком много в нем содержится данных.

Российские разработчики wishcoin уверяют, что учли все недочеты предшественников, вследствие чего их собственная валюта будет куда более функциональной и менее перегруженной информацией. В частности, неподдельность криптомонет будет обеспечиваться не содержанием в коде информации обо всех операциях, а неким другим способом, подробности о котором пока не сообщаются. У вишкоинов будет свой эмиссионный центр – сам стартап, а также некая фирма-партнер, информации о которой пока нет. Эмиссия вишкоинов будет осуществляться исключительно по заказу компаний, которые должны будут предварительно предоставить обеспечение в реальной валюте.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса