Реклама
21 Января 2014, 19:08
2717

Дума приняла в I чтении законопроект о полномочиях ЦБ по надзору за платежными агентами

Госдума во вторник приняла в первом чтении законопроект о наделении Банка России полномочиями по осуществлению регулирования, контроля и надзора над деятельностью платежных агентов, сообщает ИТАР-ТАСС .

Проект закона, внесенный Дмитрием Ананьевым в период исполнения полномочий члена Совета федерации, включает платежных агентов в перечень некредитных финансовых организаций, контроль и надзор за которыми осуществляет ЦБ РФ. Отсутствие до настоящего времени контроля за деятельностью платежных агентов, по его мнению, приводит к появлению на рынке недобросовестных организаций, осуществляющих незаконное обналичивание денежных средств и легализацию доходов, полученных преступным путем.

Член думского комитета по финансовому рынку Марина Мукабенова, представляя законопроект, отметила, что на сегодняшний день платежные агенты, согласно действующему законодательству, не включены в перечень некредитных финансовых организаций. "И тем самым они лишены соответствующего контроля", - добавила она, напомнив, что в настоящий момент не определен федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный правительством РФ на осуществление государственного контроля и надзора за приемом платежей. "Платежные агенты отнесены только к наблюдаемым организациям, тогда как операторы платежных систем и операторы услуг платежной инфраструктуры являются одновременно и поднадзорными, и наблюдаемыми организациями", - продолжила депутат. Профильный комитет, по ее словам, поддержал принятие законопроекта, "учитывая, что деятельность платежных агентов осуществляется в сфере национальной платежной системы и, соответственно, относится к сфере ответственности Банка России".

При доработке законопроекта ко второму чтению комитет по финансовому рынку намерен конкретизировать на законодательном уровне полномочия Банка России по регулированию, контролю и надзору над деятельностью платежных агентов. В частности, установить особенности регулирования платежных агентов - индивидуальных предпринимателей.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса