Реклама
17 Января 2014, 10:29
3025

Музейный сенсорный киоск посвятили Саратовскому авиационному заводу

Сенсорный киоск  с электронной экспозицией, посвященной  истории Саратовского авиационного завода (САЗ), установили в областном музее краеведения.

В электронном музее представлены многочисленные материалы о  легендарном  авиастроительном предприятии. В годы  Великой Отечественной войны  на нем производились истребители Як-1 и Як-3,  а позже, в мирное время  -  пассажирские Як-40, Як-42,  палубные самолеты с вертикальным взлетом и посадкой Як-38, самолеты и вертолеты других КБ. На этом заводе собирали и испытывали образцы летательных аппаратов проекта «ЭКИП», знаменитые на весь мир «летающие тарелки».

В сенсорном киоске  можно увидеть  фотографии и документы  завода, фотографии лучших работников и коллективов, начиная с 1930-х годов, материалы Государственного архива новейшей истории Саратовской области. Всего в экспозиции более двух тысяч фото- и видеоматериалов.

Завод прекратил свое существование. Но его вклад  в  отечественную историю неоценим.

У посетителей есть  возможность посмотреть документальные фильмы 1944 года  «Истребитель на потоке»,  а также современные - «Як-40», «Авиазавод. История в документах, лицах и летательных аппаратах», «Жёсткая посадка ЯКа»  и другие, телерепортажи разных лет о событиях, связанных с САЗ.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса