Реклама
18 Декабря 2013, 18:09
2165

Великобритания введет пластиковые банкноты в 2016 году

Глава Банка Англии Марк Карни объявил, что в 2016 году в стране начнётся выпуск пластиковых денег. Первой купюрой, отпечатанной на полимерном материале, будет пятифунтовая банкнота с изображением Уинстона Черчилля. Купюра достоинством десять фунтов с изображением Джейн Остин выйдет в обращении в 2017 году.

О переходе на новые пластиковые купюры банк Англии заявил еще в сентябре 2013 года. Власти интересовались мнением англичан о нововведениях с помощью специальных пунктов сбора общественного мнения,  установленных по всей Великобритании. Более 13 тысяч англичан выразили свое мнение и большинство(87%) одобрили идею новых банкнот. Всего 6% опрошенных были против отказа от бумажных купюр. Большинство англичан заявили, что приняли бы новые пластиковые деньги за подделку.

Пластиковые купюры имеют ряд преимуществ перед бумажными. В частности, они меньше загрязняются, а также более безопасны, поскольку их сложнее подделать. Срок обращения пластиковых банкнот по меньшей мере в 3-4 раза дольше бумажных денег. Банк Англии отметил также их более низкую стоимость по сравнению с другими банкнотами.

Сейчас пластиковые банкноты используются в 25 странах, таких как Канада, Австралия, Новая Зеландия...


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса