Реклама
11 Ноября 2013, 18:12
2542

На муниципальных выборах в Петербурге будут использоваться КЭГ

На встрече с общественными организациями глава Горизбиркома Алексей Пучнин сообщил, что на муниципальных выборах в Петербурге в сентябре 2014 года будут широко применяться электронные комплексы для голосования, пишет портал dp.ru.

На смену КОИБам (комплексам обработки избирательных бюллетеней) идут КЭГи (комплексы электронного голосования) — так, по словам участников семинара, выразился Алексей Пучнин.  В КОИБ загружаются бюллетени, а машина считывает отметки на них. КЭГ вообще обходится без бюллетеней, он представляет собой сенсорный экран, на котором голосуют, нажимая кнопку. От использования КОИБов уже отказываются — как заявлял Центризбирком, они не справятся со слишком длинными бюллетенями, ведь количество партий после либерализации законодательства стало исчисляться десятками (в Петербурге, например, зарегистрировано почти 60 отделений разных партий).

Активируется КЭГ
индивидуальной карточкой со штрих-кодом, который позволяет проголосовать только один раз. Внутри аппарата — контрольная лента, фиксирующая только количество голосов, поданных за кандидата. Итоговый протокол распечатывается машиной согласно полученным данным.

Алексей Пучнин сообщил, что разослал письма во все муниципалитеты с рекомендацией использовать на выборах технические устройства (по закону, местные выборы организуют местные же избиркомы). В Петербурге есть 145 технических устройств, и КОИБов, и КЭГов, пояснили в комиссии, но при необходимости можно привезти аппараты из других регионов, как это регулярно делается: например, на выборы мэра Москвы свозили КОИБы из 22 регионов, включая Петербург (всего в столице использовалось 1035 КОИБов). В этом случае расходы будут только транспортные, из бюджета Горизбиркома, сами устройства предоставляются безвозмездно. Дополнительных устройств закупать не планируется, но с учетом возможностей соседних регионов "закрыть" можно будет 75-80% участков, а всего их в Петербурге будет 1818. То есть если вычесть "спецучастки" в больницах, СИЗО или  воинских частях, технически можно оборудовать электроникой почти все участки.  Обслуживание одного КОИБа обходится в 14 тысяч рублей, эти затраты лягут на муниципалов. 

Правда, сколько конкретно на выборах будет КОИБов и сколько КЭГов, пока в Горизбиркоме сказать не могут, но их явно будет меньшинство. Для использования КЭГ необходимы будут определенные условия: на участке должно быть более 500 избирателей, а количество кандидатов — менее 60. Если их больше, голосовать придется по-прежнему бумажными бюллетенями.

В оппозиции опасаются фальсификаций при помощи КЭГ: "Безумная идея, — говорит депутат МО "Екатерингофский" Александр Шуршев. — У многих участников семинара она вызывала вопросы, потому что у нас бумажным-то бюллетеням не доверяют, их бывало, крысы съедали (намек на известный скандал в МО "Красненькая речка", где бюллетени, как заявили организаторы в суде по итогам выборов, съели крысы, а тут и есть нечего будет". Достать бюллетени, как из КОИБа, и пересчитать вручную, не получится". Шуршев, кстати, сомневается, что уже на предстоящих выборах удастся охватить большинство участков электронными устройствами.

Впрочем, как объясняют в Горизбиркоме, после окончания голосования подсчитывается количество выданных карточек со штрих-кодом и сравнивается с количеством голосов в КЭГе. Тем самым можно противодействовать "накрутке" голосов. Хотя это не даст гарантий против определенного программирования машины — ведь при общем совпадающем количестве распределение голосов может быть любым.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса