Реклама
3 Сентября 2013, 12:30
2811

Новгородцы могут записаться к любому врачу с помощью инфомата

В 39 медицинских учреждениях установили инфоматы, позволяющие в электронной форме записаться к врачу. На их покупку и установку было потрачено 3,5 миллиона рублей.

В больницах и поликлиниках Новгородской области установили 51 инфомат. С его помощью новгородцы могут записаться к любому специалисту. Особенно удобно это стало для жителей отдаленных районов, которые теперь дома могут записаться к специалисту из Великого Новгорода, передает Прямая речь.

— Количество инфоматов, позволяющих записываться на прием к врачу — 51, они установлены в 39 медицинских организациях — в центральных районных больницах, областных больницах, и в отдаленных медицинских организациях — для доступа сельского населения. Инфомат позволяет произвести запись не только в учреждение, в котором он расположен, но и в любое медицинское учреждение области, что удобно для записи пациента после приема врача в соответствии с его рекомендациями. В перспективе планируется развивать сервисы, доступные через инфомат — информационный и лекарственный, — рассказала интернет — изданию Прямая речь пресс-секретарь областного департамента здравоохранения Юлия Разинкова.

На покупку и установку автоматов было потрачено 3,5 миллиона рублей. Пока инфоматы не пользуются популярностью среди населения, новгородцы по-прежнему продолжают записываться к врачам через регистратуру, простояв при этом долгое время в очереди.

— Сейчас в 5 городских поликлиниках дежурят волонтеры, их основная задача — научить новгородцев пользоваться инфоматами. Это очень удобно и просто, чтобы записаться к врачу, необходимо из списка выбрать специалиста, дату и время посещения, ввести свои данные, получить талон. Пока новгородцы не активно пользуются этой услугой, новшества всегда сложно приживаются, уверен, что в скором времени новгородцы начнут ими пользоваться, — рассказал руководитель проекта «Внимание и забота» Алексей Лихацкий.

Добавим, что в рамках информатизации системы здравоохранения Новгородской области планируется открыть call-центр. По словам Алексея Лихацкого с помощью многоканального телефона новгородцы смогут записаться к врачу, получить консультацию специалиста и всю необходимую информацию.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса